Аскорил (таблетки, сироп): Инструкция по применению.

Содержание

Аскорил инструкция по применению, цена на Аскорил – купить в Москве от 241 руб., недорого, отзывы. Аптека Горздрав

Аскорил (таблетки, сироп): Инструкция по применению.

Действующее вещество: сальбутамол 2 мг. Бромгексин 8 мг . Гвайфенезин 100 мг. Концентрация действующего вещества (мг): 110 мг

Фармакологическое действие – отхаркивающее, муколитическое, бронхолитическое.

Фармакокинетика

Сальбутамол: При приеме внутрь абсорбция высокая. Прием пищи снижает скорость абсорбции, но не влияет на биодоступность. Связь с белками плазмы – 10%. Проникает через плаценту. Подвергается пресистемному метаболизму в печени и кишечной стенке, посредством фенолсульфотрансферазы инактивируется до 4-о-сульфата эфира.

T1/2 – 3,8–6 ч. Выводится почками (69–90%), преимущественно в виде неактивного фенолсульфатного метаболита (60%) в течение 72 ч и с желчью (4%). Биодоступность введенного перорально сальбутамола составляет около 50%. Бромгексин: При приеме внутрь практически полностью (99%) всасывается в ЖКТ в течение 30 мин.

Биодоступность низкая (эффект первичного прохождения через печень). Проникает через плацентарный барьер и ГЭБ. В печени подвергается деметилированию и окислению, метаболизируется до фармакологически активного амброксола. T1/2 – 15 ч (вследствие медленной обратной диффузии из тканей). Выводится почками.

При ХПН нарушается выведение метаболитов. При многократном применении может кумулировать. Гвайфенезин: Абсорбция из ЖКТ быстрая (через 25–30 мин после приема внутрь). T1/2 – 1 ч. Проникает в ткани, содержащие кислые мукополисахариды. Примерно 60% введенного препарата подвергается метаболизму в печени.

Выводится легкими (с мокротой) и почками как в неизмененном виде, так и в виде неактивных метаболитов.

Показания

В составе комбинированной терапии острых и хронических бронхо-легочных заболеваний, сопровождающихся образованием трудно отделяемого вязкого секрета: бронхиальная астма, трахеобронхит, обструктивный бронхит, пневмония, эмфизема легких, коклюш, пневмокониоз, туберкулез легких и др.

Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Беременность, период лактации. Тахиаритмия, миокардит. Пороки сердца. Декомпенсированный сахарный диабет. Тиреотоксикоз. Глаукома. Печеночная или почечная недостаточность.

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения. Желудочное кровотечение. Артериальная гипертензия. Детский возраст до 6-х лет.

С осторожностью назначают пациентам с сахарным диабетом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии.

Меры предосторожности

Следует осторожно принимать Аскорил пациентам с гипертиреозом, сахарным диабетом, тяжелыми заболеваниями сердечно-сосудистой системы, артериальной гипертензией, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

Применение при беременности и кормлении грудью

В период беременности применять препарат не рекомендуется. При необходимости лечения препаратом в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Способ применения и дозы

Внутрь. Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 таблетке 3 раз в суткики. Детям в возрасте от 6 лет до 12 лет – по 12 или 1 таблетке 3 раз в суткики. Детям в возрасте до 6 лет рекомендуется применение сиропа «Аскорил экспекторант».

Побочные действия

Редко: при применении в высоких дозах иногда наблюдаются головная боль, головокружение, повышенная нервная возбудимость, нарушение сна, сонливость, тремор, судороги, тошнота, рвота, диарея, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, учащенное сердцебиение, возможно окрашивание мочи в розовый цвет, аллергические реакции (сыпь, крапивница), коллапс, бронхоспазм.

Передозировка

Симптомы: усиление проявлений побочных действий. Лечение: симптоматическая терапия.

Взаимодействие с другими препаратами

Другие бета2-адреномиметические средства и теофиллин усиливают действие сальбутамола и увеличивают вероятность появления побочных эффектов. Аскорил не назначают одновременно с препаратами, содержащими кодеин, и другими противокашлевыми средствами, т. к.

это затрудняет отхождение разжиженной мокроты. Входящий в состав препарата Аскорил бромгексин способствует проникновению антибиотиков (эритромицин, цефалексин, окситетрациклин) в легочную ткань.

Не рекомендуется применять препарат Аскорил одновременно с неселективными блокаторами бета-адренорецепторов, такими как пропранолол. Входящий в состав препарат Аскорил сальбутамол не рекомендуется пациентам, которые получают ингибиторы МАО.

Диуретики и препараты ГКС усиливают гипокалиемический эффект сальбутамола. Не рекомендуется принимать одновременно с препаратом Аскорил щелочное питье.

Следует осторожно принимать Аскорил пациентам с гипертиреозом, сахарным диабетом, тяжелыми заболеваниями сердечно-сосудистой системы, артериальной гипертензией, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

Аскорил (сироп): инструкция по применению, аналоги и отзывы, цены в аптеках России

Аскорил (таблетки, сироп): Инструкция по применению.

Сироп Аскорил – это комбинированный препарат с отхаркивающим, бронхолитическим, муколитическим действием.

Действующие вещества: бромгексин, гвайфенезин и сальбутамол.

Сальбутамол – бронхолитическое средство, стимулирует β2-адренорецепторы бронхов, кровеносных сосудов и миометрия. Предупреждает или устраняет спазм бронхов, снижает сопротивление в дыхательных путях, увеличивает жизненную емкость легких. Вызывает расширение коронарных артерий, не снижает артериальное давление.

Бромгексин – муколитическое средство, оказывает отхаркивающее и противокашлевое действие. Увеличивает серозный компонент бронхиального секрета; активирует реснички мерцательного эпителия, снижает вязкость мокроты, увеличивает ее объем и улучшает отхождение.

Гвайфенезин – муколитическое средство, уменьшает поверхностное натяжение структур бронхолегочного аппарата; стимулирует секреторные клетки слизистой оболочки бронхов, вырабатывающие нейтральные полисахариды, деполимеризует кислые мукополисахариды, снижает вязкость мокроты, активирует цилиарный аппарат бронхов, облегчает удаление мокроты и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.

Выпускается Аскорил в форме сиропа и таблеток.

Показания к применению

От чего помогает Аскорил Экспекторант? Согласно инструкции, сироп назначают в составе комбинированной терапии острых и хронических бронхолегочных заболеваний, сопровождающихся образованием трудно отделяемого вязкого секрета:

  • бронхиальная астма;
  • трахеобронхит;
  • обструктивный бронхит;
  • пневмония;
  • эмфизема легких;
  • коклюш;
  • пневмокониоз;
  • туберкулез легких.

Инструкция по применению Аскорил, дозировки сиропа

Сироп принимают внутрь после еды, допустимо запить жидкостью. Перед употреблением взболтать.

Стандартные дозировки сиропа Аскорил для детей и взрослых, согласно инструкции по применению:

  • взрослым и детям старше 12 лет — по 10 мл (2 чайных ложки);
  • от 6 до 12 лет — по 5–10 мл (1–2 чайные ложки);
  • детям до 6 лет — по 5 мл (1 чайная ложка).

При необходимости врач может увеличить дозировку препарата, самостоятельно этого делать не следует.

Сироп Аскорил не назначают одновременно с препаратами, содержащими кодеин, и другими противокашлевыми средствами, так как это затрудняет отхождение разжиженной мокроты.

Не рекомендуется принимать одновременно с сиропом щелочное питье.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении сиропа Аскорил:

  • Аллергические реакции: сыпь, крапивница, бронхоспазм.
  • Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, повышенная нервная возбудимость, нарушение сна, сонливость, тремор, судороги.
  • Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея, обострение язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, повышение активности “печеночных” трансаминаз.
  • Со стороны ССС: тахикардия, снижение АД, коллапс.
  • Со стороны мочевыделительной системы: окрашивание мочи в розовый цвет (за счет содержания гвайфенезина).

Риск развития нежелательных эффектов возрастает при комбинации препарата с теофиллином, другими бета2-адреномиметическими средствами, поскольку они усиливают активность сальбутамола.

Противопоказания

Противопоказано назначать Аскорил Экспекторант в следующих случаях:

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • беременность и период лактации;
  • тахиаритмия;
  • миокардит;
  • пороки сердца;
  • декомпенсированный сахарный диабет;
  • тиреотоксикоз;
  • глаукома;
  • печеночная или почечная недостаточность;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
  • желудочное кровотечение;
  • артериальная гипертензия.

С осторожностью назначают пациентам с сахарным диабетом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе ремиссии.

Не рекомендуется применять одновременно с ингибиторами моноаминоксидазы, пропранололом и другими неселективными блокаторами бета-адренорецепторов.

Передозировка

Симптомы передозировки – усиление проявлений побочных эффектов.

Проводится симптоматическая терапия.

Аналоги Аскорил, цена в аптеках

При необходимости, заменить сироп Аскорил можно на аналог по активному веществу – это препараты:

Схожие по действию препараты:

  • Амбробене,
  • АЦЦ Лонг,
  • Эреспал.

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению сиропа Аскорил, цена и отзывы, на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: Аскорил сироп от кашля 100мл – от 261 до 296 рублей, по данным 598 аптек.

Хранить в защищенном от влаги и света месте при температуре до 25 °C. Беречь от детей. Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек – по рецепту.

Аскорил: сироп. Инструкция для детей и взрослых. От какого кашля и как принимать. Цена. Аналоги

Аскорил (таблетки, сироп): Инструкция по применению.
В данной статье вы увидите подробную инструкцию по применению сиропа от кашля — Аскорил. Читайте как его пить детям и взрослым, в какой дозировке и какие у лекарства показания и противопоказания.

В сезон дождей обычно начинаются простуды, причем не только у детей, а и у взрослых. Неприятный симптом, который сопровождает почти все недуги — это кашель. От него трудно избавиться, он может длиться неделю, а то и две (при неправильном лечении).

Средства, что покупают больные в аптеке, не приносят должного терапевтического эффекта, а иногда и наоборот — вредят.

Люди часто сами выбирают лекарства просто от кашля, не вникая даже глубже в проблему. А ведь кашель бывает разным, соответственно и лекарственные формы нужно подбирать с учетом этого фактора. Далее узнаем, в каких случаях принимают Аскорил, и все подробности о данном препарате.

Формы выпуска и взаимодействие с другими средствами

В составе сиропа Аскорил находится 3 основных компонента – это сальбутамол, бромгексин и гвайфенезин. Они способствуют выполнению главных функций – разжижение мокроты, облегчение ее отхаркивания и предупреждение воспалительных процессов.

У каждого компонента свой спектр действия:

  1. Сальбутамол способствует расширению бронхов.
  2. Бромгексин стимулирует активность секреторных клеток. Его воздействие направлено на разжижение мокроты и продвижение ее вверх по дыхательному тракту. Это проявляется в виде частых отхаркиваний.
  3. Гвайфенезин ослабляет натяжение поверхностных тканей бронхов и легких, способствуя активизации клеток, выделяющих секрет.

Наличие дополнительных составляющих позволяет препарату лучше усваиваться организмом и быстро доставлять необходимые компоненты нужным органам и рецепторам. Специфический вкус, специально адаптированный для детей, не вызывает негативных ощущений.

Аскорил помогает при сухом кашле, потому что в его составе есть сальбутамол, бромгексин и гвайфенезин. Все компоненты проходят плацентарный барьер, поэтому запрещены для лечения беременным женщинам.

Сальбутамол является бронхолитическим средством, улучшающим процесс дыхания.

Он стимулирует работу бронхов, улучает кровообращение и работу мерцательного эпителия. Способность активного вещества расширять кровеносные сосуды может вызвать головную боль.

Этот компонент устраняет спазм бронхов, улучшает способность легких наполняться воздухом в полном объеме.

Попав внутрь, активное вещество полностью всасывается в кровоток и поступает в систему дыхания, где действует в течение 4-6 часов.

Бромгексин относится к муколитическим средствам. Он разжижает вязкий секрет, оказывая отхаркивающее и противокашлевое действие. Этот компонент увеличивает объем мокроты и улучшает ее отхождение. Активное вещество обладает низкой биодоступностью. Оно накапливается в организме и начинает активно действовать после 3 дней лечения. С этого времени прием Аскорила дает лучший результат.

Гвайфенезин называют муколитическим соединением. Его прием способствует уменьшению поверхностного натяжения структур бронхолегочного аппарата. При его попадании в кровь происходит стимуляция клеток слизистой ткани бронхов, вырабатывающих секреторную жидкость. Под влиянием гвайфенезина она разжижается. Это помогает перевести сухой кашель в продуктивный вид.

Такая комбинация позволяет значительно облегчать состояние людей, имеющих серьезные заболевания бронхо-легочной системы. К ним относятся:

  • астма;
  • бронхит;
  • коклюш;
  • пневмония;
  • неуточненный пневмокониоз;
  • туберкулез;
  • эмфизема;
  • ХОБЛ.

Лекарственные формы могут рекомендовать при сухом кашле, не уточняя заболевание, когда образуется слишком вязкая мокрота.

Чтобы активные вещества работали, человек, принимающий Аскорил, должен много пить теплой воды, чая, компота. Это позволяет лекарственному комбинированному средству улучить свое воздействие на организм.

Лечебные составляющие средства

Основными элементами, помогающими избавиться от сухого кашля и присутствующими в описываемом нами препарате, являются:

— Ментол. Задача этого компонента состоит в том, чтобы расширить бронхи и вследствие этого улучшить дыхание, а также отхождение мокроты через дыхательные пути. Ещё одним плюсом этого элемента является то, что он натурального происхождения, а не химического.

— Гвайфенезин – специальное вещество растительной природы, которое получают из коры гваякового дерева. Действие этого составляющего таково: оно значительно уменьшает вязкость мокроты. Вещество делает её менее густой и благодаря этому она быстрее и легче выходит.

— Бромгексин – ещё один важный компонент сиропа или таблеток под названием «Аскорил» для детей и взрослых. Он обладает муколитическим, отхаркивающим действием.

— Сальбутамол. Это бронхорасширяющее средство, которое вызывает расслабление мускулатуры и расширяет просветы дыхательных путей. Вследствие чего у больного дыхание быстро приходит в норму. Но минусом такого компонента является то, что он может вызывать различные побочные действия. Это может быть головная боль, тахикардия, головокружение, бессонница, тошнота, рвота, потливость и др.

Аскорил сироп: инструкция по применению для детей и взрослых

Детям в возрасте до 6 лет таблетки не применяются. В любом случае, применять аскорил от кашля без консультации не стоит, только врач может определить, в каком случае препарат жизненно необходим. При большом количестве жидкой мокроты прием Аскорила исключен, так как это может привести к наполнению дыхательных путей жидким секретом и ухудшению состояния ребенка.

Препарат принимают после еды через 30-60 минут. Препарат не следует запивать щелочными напитками (водой или молоком с содой), так как такая комбинация приводит к снижению его эффективности.

  • Дети от 2-х до 6-ти лет — по 5 мл сиропа 3 раза в сутки
  • Дети от 6-ти до 12-лет — 5-10 мл сиропа ил ½ таблетки 2-3 раза в сутки;
  • Дети с 12 лет и взрослы по 1 таблетке или по 10 мл сиропа 3 раза в сутки.

Длительность лекарственной терапии с применением Аскорила и как принимать (дозировка, кратность приема) определяется лечащим врачом на основании клинических анализов и картины течения болезни.

Заболевания сердечно-сосудистой системы

Пациентам с заболеваниями сердечнососудистой системы препарат следует принимать с осторожностью, желательно под наблюдением врача, что связано с содержанием в составе сальбутамола. В случае возникновения внезапной боли в груди или других симптомов обострения сердечных заболеваний, следует обратиться к врачу.

Аскорил: инструкция по применению, показания и противопоказания

Аскорил (таблетки, сироп): Инструкция по применению.

Аскорил — средство разжижающее мокроту, выводящее её из бронхов, лёгких. Устраняет сухой кашель, першение. Инструкция по применению Аскорила, фармакологическое действие, рекомендации, показания к применению и аналоги будут описаны ниже.

Описание препарата

Аскорил — сироп, использующийся при лечении симптомов простудных заболеваний, ухудшающих работу верхних дыхательных путей. Препарат помогает от проявлений лающего, сухого, влажного кашля.

Сироп Аскорил

Состав и форма выпуска

Аскорил — сироп от кашля, который оказывает комплексное воздействие. Это связано с его многокомпонентным составом:

  1. Бромгексин — разжижает слизь, скапливающуюся в лёгких, способствует её выведению из организма. Вызывает частые отхаркивания.
  2. Сальбутамол — расширяет бронхи, чтобы мокрота быстрее выходила.
  3. Гвайфенезин — уменьшает напряжение, образующееся на поверхности лёгких, бронхов во время откашливаний.

Дополнительные компоненты улучшают усваивание основных веществ. Аскорил выпускается в виде таблеток и сиропа.

Действие Аскорила при кашле

Сироп или таблетки Аскорил оказывает комплексное воздействие на организм:

  • разжижает мокроту, способствует её выведению из лёгких, бронхов;
  • купирует воспалительный процесс;
  • укрепляет иммунитет;
  • расширяет бронхи;
  • увеличивает объем лёгких, что облегчает дыхание при кашле.

Укрепление иммунной системы

Производитель

Производитель препарата Аскорил — компания Гленмарк. Представляет собой соединение 17 заводов, которые выпускают лекарства для разных стран мира. Входит в топ-50 крупных, производительных фармацевтических компаний.

Показания и противопоказания

Микстура от кашля Аскорил — лекарственное средство которое применяют для смягчения симптомов простудных заболеваний. Но, как любое медикаментозное средство, оно может навредить организму. Важно понимать, когда разрешено принимать таблетки или сироп, а когда нет.

Показания к применению:

  • бронхиальная астма;
  • ларингит;
  • эмфизема;
  • туберкулёз.

Противопоказания:

  • повышенное артериальное и глазное давление;
  • открытые язвы желудка;
  • наличие внутренних кровотечений;
  • сахарный диабет;
  • гормональный дисбаланс;
  • проблемы с работой печени, почек;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Аскорил можно употреблять только после консультации с терапевтом. Врач должен провести диагностику, чтобы точно определить наличие заболеваний.

Повышенное давление

При каком кашле дают Аскорил?

Многие не знают, при каком кашле принимать Аскорил. Связано это с тем, что все заболевания протекают по-разному. Например, нельзя смешивать таблетки для откашливания с блокирующими средствами. Употребляя Аскорил от сухого или влажного кашля, важно знать, как поведёт себя организм после попадания в него активных веществ препарата.

Аскорил при влажном кашле

Врачи допускают употребление Аскорила при влажных откашливаниях с выходом мокроты. Но при влажном кашле он эффективнее, если является дополнительным средством.

Аскорил при сухом кашле

Наиболее часто Аскорил назначается при сухом кашле у детей или взрослых. В его состав входит гвайфенезин, который быстро улучшает состояние, положительно воздействует на организм. Он расширяет лёгкие и бронхи, разжижает мокроту, способствует её выведению из бронхов, лёгких.

Возможные побочные действия

Аскорил от кашля может как улучшить состояние, так и ухудшить. Побочные действия:

  • бессонница или тревожный сон;
  • судороги, паралич, тремор;
  • боли в мышцах, голове;
  • головокружение;
  • перепады давления;
  • излишняя нервозность;
  • тошнота и рвота.

Обезопасить себя от побочных эффектов можно точно соблюдая дозировку, учитывая возраст пациента, характер протекания заболевания.

Бессонница

Как применять Аскорил?

Люди, которые принимают сироп или таблетки Аскорил без знания дозировок, больше других подвержены возникновению побочных эффектов, осложнений, ухудшению состояния. Для безопасного употребления нужно учитывать возраст пациента, состояние его организма.

Детям

Детский организм наиболее подвержен негативному воздействию со стороны активных компонентов препарата. При кашле у детей дозировка Аскорила зависит от возраста малыша:

  1. До 6 лет — пить по 1 чайной ложке 3 раза за сутки.
  2. С 6 до 12 лет — принимать по 2 чайные ложки 3 раза за сутки.
  3. Детям старше 12 лет — 3 раза за сутки по 2 чайной ложки.

Взрослым

Организм взрослых устойчив к негативному воздействию компонентов препаратов. Чтобы быстро справиться с заболеваниями верхних дыхательных путей, нужно принимать по 2 чайные ложки средства 3 раза за сутки.

Беременным и кормящим женщинам

Во время беременности и кормления грудью употребление медицинских препаратов может привести к серьёзным нарушения. Согласно мнению специалистов, Аскорил во время беременности и кормления грудью опасен для ребенка, поэтому от его приема лучше отказаться.

Кормление грудью

Какое средство лучше?

При выборе медицинского средства от кашля пациент будет путаться между наименования. Важно понимать, какие препараты эффективнее. Для этого нужно провести сравнение между популярными средствами.

Синекод или Аскорил

Чтобы понимать насколько эффективен Синекод, нужно учитывать его сильные и слабые стороны.

Преимущества:

  • эффективность на начальных этапах развития заболевания;
  • приятный вкус;
  • возможность применения с двухмесячного возраста;
  • минимум побочных эффектов.

Синекод считается эффективным средством, если принимать его на начальных стадиях заболевания. Быстро уменьшает количество откашливаний, но не выводит мокроту из лёгких. Аскорил же является мощным лекарственным препаратом, который помогает на разных стадиях развития заболевания.

Амбробене или Аскорил

Амбробене — препарат, активным элементом которого является амброксол. Он влияет на свойства лекарственного средства.

Преимущества:

  • низкая стоимость;
  • высокая эффективность при сухом кашле.

Недостатки:

  • узкий спектр показаний;
  • малоэффективность препарата на запущенных стадиях заболевания.

Амбробене иначе воздействует на организм, если сравнивать его с Аскорилом. Он разжижает мокроту, выводит её из лёгких, бронхов.

Сироп Амбробене

Эреспал или Аскорил

Эреспал является монопрепаратом, в составе которого содержится только один активный компонент.

Эреспал:

  • купирует воспалительный процесс;
  • уменьшает количество выделяемой слизи;
  • снижает отечность.

Эреспал предотвращает развитие и дальнейшее протекание воспалительных процессов. Считается более мягких средством от кашля, нежели Аскорил. Эреспал можно совмещать с другими лекарственными препаратами.

Проспан или Аскорил

Проспан представляет собой средство, в состав которого входят растительные компоненты.

Преимущества:

  • убивает болезнетворные микроорганизмы;
  • разжижает мокроту, выводит её из организма;
  • сочетается с разными медицинскими препаратами;
  • снимает спазмы.

Недостатки:

  • маленький срок годности;
  • высокая стоимость средства.

Растительные компоненты мягко воздействуют на организм пациента. Однако Пропан не обладает должной эффективностью и быстродействием при развития тяжелых заболеваний. Аскорил быстрее справляется с неприятными симптомами.

Сироп Проспан

Бромгексин или Аскорил

Бромгексин считается эффективным муколитическим средством, которое имеет хорошую переносимость.

Преимущества:

  • безопасность препарата;
  • эффективность в лечении кашля;
  • низкая цена.

Недостатки:

  • допускается к употреблению только с 6 лет;
  • нельзя принимать во время беременности;
  • медленное воздействие на организм.

Аскорил эффективнее Бромгексина. Он быстрее купирует кашель и помогает даже на запущенных стадиях.

Лазолван или Аскорил

Активным компонентом Лазолвана является амброксол. Выпускается в разных формах. Преимущества:

  • повышенная эффективность;
  • продолжительность курса лечения — 4 дня.

Недостатки:

  • большое количество противопоказаний;
  • нельзя принимать при беременности и проблемах с почками, печенью.

Лазолван и Аскорил похожи по своему воздействию на организм. Однако в отличие от второго препарата, первый не так часто вызывает аллергических реакций и совместим с большинством медицинских средств.

Сироп Лазолван

Стоимость и аналоги

Стоимость Аскорила зависит от формы выпуска и объема препарата:

  • таблетки 20 штук — 300 рублей, 10 штук — 200 рублей;
  • сироп 200 мл — 370 рублей, 100 мл — 250 рублей.

Помимо основного лекарства аптеки предлагают большой выбор аналогов:

  1. Проспан.
  2. Гербион.
  3. Синекод.
  4. Геделикс.
  5. Лазолван.

Что делать, если после Аскорила кашель усилился?

В некоторых ситуациях кашель после Аскорила может усиливаться. Если появляются побочные эффекты, состояние ухудшается нужно отказаться от употребления сиропа или таблеток, обратиться к терапевту. Врач проведёт обследование, назначит правильное лечение.

Запрещен одновременный прием Аскорила с другими отхаркивающими препаратами. При индивидуальной непереносимости отдельных компонентов лекарственного средства его заменяют на аналог.

Аскорил — сироп или таблетки от кашля комплексного воздействия. Поскольку препарат отличается сложным принципом действия, назначать его может только врач. Нельзя самостоятельно повышать дозировку, совмещать сироп с другими лекарствами.

Таблетки и сироп для детей Аскорил: инструкция, цена и отзывы

Аскорил (таблетки, сироп): Инструкция по применению.

Отхаркивающим, бронхолитическим, муколитическим препаратом является Аскорил. Инструкция по применению предлагает принимать таблетки, сироп экспекторант для лечения болезней, которые сопровождаются образованием вязкой, трудно отделимой мокроты: пневмонии, бронхиальной астмы, бронхита, коклюша.

Форма выпуска и состав

В аптеках без рецепта можно купить:

  • Сироп Аскорил экспекторант (детская форма препарата).
  • Таблетки.

действующих веществ в таблетках: сальбутамол сульфат — 2 мг, гвайфенезин -100 мг, бромгексина гидрохлорид — 8 мг.

Состав 10 мл сиропа: 100 мг гвайфенезина, 4 мг гидрохлорида бромгексина, 2 мг сульфата сальбутамола, 1 мг ментола.

Вспомогательные вещества включают: очищенная вода, сахароза, краситель сансет желтый,отдушка черной смородины, отдушка ананаса, глицерин, сорбитол, бензоат натрия, пропиленгликоль, моногидрат лимонной кислоты.

Фармакологическое действие

Аскорил инструкция по применению относит к комбинированным препаратам, оказывающим бронхолитическое, отхаркивающее и муколитическое действие.

Бромгексин — муколитическое средство, оказывает отхаркивающее и противокашлевое действие. Увеличивает серозный компонент бронхиального секрета; активирует реснички мерцательного эпителия, снижает вязкость мокроты, увеличивает ее объем и улучшает отхождение.

Сальбутамол — бронхолитическое средство, стимулирует бета2-адренорецепторы бронхов, кровеносных сосудов и миометрия. Предупреждает или устраняет спазм бронхов, снижает сопротивление в дыхательных путях, увеличивает жизненную емкость легких. Вызывает расширение коронарных артерий, не снижает артериальное давление.

Гвайфенезин — муколитическое средство, уменьшает поверхностное натяжение структур бронхолегочного аппарата; стимулирует секреторные клетки слизистой оболочки бронхов, вырабатывающие нейтральные полисахариды, деполимеризует кислые мукополисахариды, снижает вязкость мокроты, активирует цилиарный аппарат бронхов, облегчает удаление мокроты и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.

От чего помогает Аскорил?

Показания к применению лекарства включают:

  • туберкулез легких;
  • обструктивный бронхит;
  • бронхиальная астма;
  • коклюш;
  • пневмония;
  • трахеобронхит;
  • пневмокониоз;
  • эмфизема легких.

Аскорил сироп

Для детей старше 12 лет и взрослых и назначают по 10 мл (2 чайные ложки) 3 раза в сутки. Детям в возрасте до 6 лет — по 5 мл (1 чайная ложка) 3 раза в сутки, от 6 до 12 лет — по 5-10 мл (1-2 чайные ложки) 3 раза в сутки.

Таблетки

Внутрь. Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 таблетке 3 раза в сутки. Детям в возрасте от 6 лет до 12 лет — по 0,5 или 1 таблетке 3 раза в сутки. Детям в возрасте до 6 лет рекомендуется применение сиропа Аскорил экспекторант.

Почитайте также эту статью:  Бронхолитин: сироп 125 г

Противопоказания

  • период беременности и грудного вскармливания;
  • возраст до 6 лет (для таблеток);
  • тиреотоксикоз;
  • печеночная и/или почечная недостаточность;
  • миокардит;
  • гиперчувствительность к компонентам препарата Аскорил, от чего таблетки и сироп могут вызывать побочные явления;
  • желудочное кровотечение;
  • пороки сердца;
  • декомпенсированный сахарный диабет;
  • глаукома;
  • артериальная гипертензия;
  • тахиаритмия;
  • обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Побочные явления

  • сонливость;
  • аллергические реакции (сыпь, крапивница);
  • коллапс;
  • головная боль;
  • повышенная нервная возбудимость;
  • бронхоспазм;
  • обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • тремор;
  • судороги;
  • диарея;
  • тошнота, рвота;
  • нарушение сна;
  • головокружение;
  • учащенное сердцебиение;
  • окрашивание мочи в розовый цвет.

Детям, при беременности и кормлении грудью

Детям в возрасте до 6 лет рекомендуется назначать сироп Аскорил экспекторант.

В период беременности применять препарат не рекомендуется. При необходимости лечения препаратом в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Особые указания

Не следует применять Аскорил экспекторант в сочетании с бета-адреноблокаторами.

С осторожностью назначают сироп пациентам с гипертиреозом, сахарным диабетом, тяжелыми заболеваниями сердечно-сосудистой системы, артериальной гипертензией, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

Лекарственное взаимодействие

Аскорил не рекомендуется применять одновременно с ингибиторами моноаминоксидазы, пропранололом и другими неселективными блокаторами бета-адренорецепторов.

Сопутствующая терапия другими противокашлевыми средствами и кодеинсодержащими препаратами вызывает затруднение отхождения разжиженной мокроты, поэтому данные комбинации применять не рекомендуется.

Риск развития нежелательных эффектов возрастает при комбинации препарата с теофиллином, другими бета2-адреномиметическими средствами, поскольку они усиливают активность сальбутамола.

Аналоги лекарства Аскорил

К категории секретолитиков относят аналоги:

  1. Эвкатол.
  2. Отхаркивающий сбор.
  3. Нашатырно-анисовые капли.
  4. Стоптуссин.
  5. Бромгексин.
  6. Коделак Бронхо с чабрецом.
  7. Кашнол.
  8. Пертуссин.
  9. Пектусин.
  10. Бронхипрет.
  11. Амброксол.
  12. Риниколд Бронхо.
  13. Линкас Балм.
  14. Лазолван.
  15. Грудной эликсир.
  16. Инсти.
  17. Колдакт Бронхо.
  18. Туссин плюс.
  19. Доктор МОМ растительные пастилки от кашля.
  20. Грудной сбор.
  21. Судафед.
  22. Бронхикум.
  23. Микстура от кашля для взрослых сухая.
  24. Амтерсол.
  25. Микстура от кашля для детей сухая.

Условия отпуска и цена

Средняя цена Аскорил (таблетки № 20) в Москве составляет 268 рублей. В Киеве купить лекарство можно за 132 гривны, в Казахстане — за 1250 тенге. В Минске проблематично найти препарат. Отпускается из аптек без рецепта.

Аскорил

Аскорил (таблетки, сироп): Инструкция по применению.

Практически в любой аптечке найдётся средство от кашля, которым страдают и дети, и взрослые. Многие препараты разрешено принимать лишь взрослым людям, для детей приходится приобретать специальные лекарства отдельно.

Наша статья расскажет вам о таком препарате, как Аскорил, его существенное преимущество в том, что он подходит пациентам разных возрастов (кроме грудных малышей), и можно выбрать подходящую именно для вас лекарственную форму.

Мы представим вам информацию о составе и фармакологических свойствах медикамента, а также расскажем, как и сколько дней можно принимать в зависимости от возрастной категории.

Инструкция к препарату Аскорил: фармгруппа, показания к применению и побочные реакции

Кашель возникает благодаря сужению дыхательных путей, а также из-за раздражения слизистой оболочки бронхов, поэтому лекарство должно хорошо снимать данные симптомы.
Фармакологическая группа, к которой относится Аскорил, – отхаркивающие комбинированные средства.

Форм выпуска препарата две:

  • Таблетки
  • Сироп экспекторант

Ниже мы разберём каждую из них подробнее.

В составе и той, и другой лекарственной формы одни и те же активные вещества, которые различаются дозировкой в одной таблетке и в 10 мл сиропа:

  • бромгексина гидрохлорид – 8 мг/4 мг;
  • гвайфенизин – 100 мг/100 мг;
  • сальбутамол – 2 мг/2 мг.

Вспомогательные вещества, содержащиеся в сиропе: глицерол, сорбитол, натрия бензоат, сахароза, пропиленгликоль, лимонная кислота, сорбиновая кислота, краситель жёлтый, вода очищенная, ароматизатор ананаса и чёрной смородины, ментол в микродозах.

Дополнительные компоненты таблетированного средства гидрофосфат, кукурузный крахмал, пропилпарабен, гидрофосфат кальция, метилпарабен, диоксид кремния, тальк очищенный, магния стеарат в микродозах.

Фармакологические свойства – комбинированный медикамент, обладающий отхаркивающим, бронхолитическим и муколитическим воздействием.

Фармакодинамика. Гвайфенезин стимулирует слизистую оболочку бронхов к выработке секрета, уменьшает вязкость мокроты. При сухом кашле способствует его переходу во влажный, и облегчает отхождение мокроты. Это муколитическое средство ослабляет поверхностное натяжение структур в бронхолёгочном аппарате.

Бромгексин – муколитическое средство, способствует отхождению мокроты, оказывая отхаркивающее воздействие. Уменьшает кашель, стимулирует реснички мерцательного эпителия, обеспечивающие направленное движение мокроты. Если принимать бромгексин длительное время, он может накапливаться в организме.

Сальбутамол – мощный бронхолитический компонент, оказывает расслабляющее действие на гладкую мышечную ткань бронхов, снимает бронхоспазм.

Также оказывает стимулирующее влияние на бета2-адренорецепторы бронхов и сосудов, расширяя коронарные артерии и повышая проходимость бронхов.

Также сальбутамол способствует увеличению предельной ёмкости лёгких, подавляет сопротивление воздуху в дыхательных путях, возникающее при их сужении.

Фармакокинетика. Сальбутамол при приёме внутрь всасывается довольно быстро, но абсорбция уменьшается при употреблении пищи, не понижая биодоступность. На 10% связывается с белками плазмы. Хорошо проникает сквозь барьер плаценты.

Метаболизируется в печени и стенках кишечника. На 70-90% выводится из организма при помощи почек в виде неактивного фенолсульфатного метаболита и на 4% желчью за 72 часа. Биодоступность около 50%.

Бромгексин всасывается из ЖКТ на 99% в течение получаса, биодоступность низкая. Хорошо проникает через плацентарный барьер и ГЭБ. В печени он метаболизируется до активного фармакологически амброксола. Из организма выводится почками, однако при хронической недостаточности почек нарушается выведение метаболитов.

Гвайфенезин всасывается из ЖКТ за 25-30 минут, абсорбция высокая. Проникает в ткани, которые содержат мукополисахариды. Около 60% метаболизируется в печени. Выводится из организма, как в виде неактивных метаболитов, так и в неизменном состоянии почками либо лёгкими (с вязким секретом).

Показания к применению. Аскорил назначается при различных заболеваниях дыхательных органов, что протекают в сопровождении сильного кашля и бронхиальных спазмов с трудноотделяемой мокротой.

Применяется в комплексе с другими препаратами для лечения таких заболеваний:

  • Бронхит, в том числе обструктивный, при котором в дыхательные пути попадает ограниченное количество воздуха;
  • Трахеобронхит – острый воспалительный процесс в бронхах и трахее;
  • Бронхиальная астма;
  • Подтверждённый и неподтверждённый анализом гистологии туберкулёз лёгких;
  • Эмфизема лёгких – увеличенное содержание воздуха в тканях лёгких;
  • Муковисцидоз – сложное нарушение работы дыхательных органов;
  • Коклюш – тяжелая инфекция, сопровождающаяся кашлем со спазмами;
  • Пневмокониоз – возникает при длительном вдыхании производственной пыли и грязи.

Т.к. действующие вещества преобразовывают непродуктивный кашель в продуктивный, то препарат показано применять при сухом кашле.

Существуют некоторые советы по применению для пациентов с наличием патологий. Так, при тяжелых заболеваниях сердца и сосудов следует наблюдаться у врача, т.к. может произойти коллапс.

В период беременности не следует использовать Аскорил. Если медикамент назначен кормящей матери, лактацию необходимо на время прекратить, возобновить её можно будет через 48 часов после отмены лекарства.

Побочные эффекты наблюдаются довольно редко, и всё же могут возникнуть нежелательные реакции.

Со стороны ЦНС:

  • расстройство сна;
  • тремор;
  • боли в голове;
  • судороги;
  • повышенное беспокойство;
  • сонливость.

Со стороны ССС:

  • резкое снижение АД;
  • тахикардия.

Со стороны органов ЖКТ:

  • обострение язвенной болезни;
  • диспепсия;
  • тошнота;
  • диарея;
  • изменение в биохимии крови.

Также могут проявляться аллергические реакции в виде зуда и высыпаний на компоненты лекарства, в частности на краситель, содержащийся в сиропе.

Моча может быть окрашена в розовый цвет, но на это не стоит обращать внимания, т.к. на здоровье это никак не влияет.

Противопоказано беременным женщинам и детям до года. Также нельзя принимать пациентам с такими заболеваниями, как:

  • Стеноз аорты;
  • Тахикардия;
  • Аритмия;
  • Миокардит;
  • Пороки сердца;
  • Тиреотоксикоз;
  • Нарушения функций почек и печени;
  • Язвы желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • Повышенное внутриглазное давление.

Под наблюдением врача принимать пациентам, страдающим сахарным диабетом.
Взаимодействие с иными лекарственными средствами также следует учитывать при назначении.

Мочегонные препараты, такие как Диакарб, Лазикс, Верошпирон, Фуросемид, и глюкокортикостероиды (Назонекс, Кеналог, Солу-медрол, Преднизолон, Фликсоназе) усиливают действие сальбутамола, вследствие чего происходит понижение калия в крови.
Запрещено принимать одновременно с ингибиторами моноаминоксидазы (Пирлиндол, Ипрониазид и т.п.)

Одновременно принимать Аскорил с кодеиносодержащими лекарствами и другими средствами от кашля не следует, т.к. это затрудняет отделение разжиженного секрета.

Лекарства из одной фармгруппы с сальбутамолом (Беродуал, Серевент, Вентолин и т.п.), а также бронхолитик Теофиллин усиливают его влияние.

При приёме с антибиотиками (Эритромицин, Макропен, Цефазолин) Бромгексин помогает их проникновению в ткань лёгких.

Не рекомендовано принимать с неселективными блокаторами бета-адренорецепторов (Анаприлин, Соталекс, Тразикор).

Хранить в недоступном месте для детей и животных, хорошо проветриваемом и защищенном от солнца, при температуре не выше 25 градусов.

Таблетки Аскорил – как правильно принимать?

Одна упаковка Аскорила может содержать 10 или 20 плоских таблеток белого цвета с разделительной полоской посередине.

Несмотря на то, что препарат предназначен как для взрослых, так и для детей, маленьким пациентам до шести лет всё-таки следует предпочесть таблеткам сироп.

Принимать таблетки лучше всего через 30 минут или же час после приёма пищи. Запивать нужно чистой питьевой водой. Использование для запивания минеральной воды с высоким содержанием гидрокарбоната, а также смесью молока и соды запрещается, т.к. щелочное питьё значительно снижает лечебную эффективность медикамента.

Дети от шести до двенадцати лет должны принимать Аскорил от кашля, разделив таблетку пополам. Одна половинка – единожды в день.

Дети старше 12 лет, как и взрослые пациенты, могут принимать препарат в равных дозах – по одной целой таблетке три раза в сутки.

Длительность приёма таблетированного препарата назначается индивидуально лечащим врачом.

Сироп Аскорил – особенности применения

Сироп экспекторант перед употреблением рекомендуется взбалтывать. Эта форма Аскорила прекрасно подходит как для лечения взрослых, таки для маленьких детей от года. Однако без необходимых показаний педиатры не прописывают этот препарат, а по собственной инициативе и вовсе давать ребёнку сироп, равно как и принимать самостоятельно взрослому человеку нельзя.

Частыми показаниями к назначению детям является нарушение сна и дыхания из-за сильного кашля. Т.к. лекарство в жидкой форме проглотить легче, сироп является оптимальным решением проблемы. Это же касается и пациентов преклонного возраста.

Термин «экспекторант» означает, что лекарство предназначено для разжижения выделяемого вязкого секрета, а также для облегчения отхаркивания мокроты, то есть при мокром кашле он не подойдёт.

Аскорил сироп – это прозрачная жидкость жёлтого цвета с приятным вкусом и смородиновым ароматом. Поэтому малыши легко поддаются уговорам принять ложечку-другую лекарственного средства.

Дозировка в зависимости от возраста пациентов следующая:

  • детям до шести лет в сутки положено три приёма по 1 чайной ложке (5 мл);
  • детям от шести до двенадцати лет – по 1-2 чайных ложки (5-10 мл) трижды в сутки;
  • детям от 12 лет и взрослым пациентам следует принимать не более трёх раз в день по 2 чайных ложки (10 мл).

Принимать нужно внутрь, по желанию запивая водой.

Медикамент в форме сиропа выпускается в пластиковых флаконах тёмного цвета, в комплекте к нему прилагается мерный колпачок. Флаконы могут быть по 100 или же 200 мл, упакованные в картонные коробки.

Если вы забыли принять препарат, это следует сделать, как только вы об этом вспомнили. Но если следующий приём близко – лучше пропустить забытую ложку во избежание передозировки.

Применение лекарства детьми не должно превышать семидневный срок, взрослым при необходимости срок лечения может продлить врач.

Цена на Аскорил и доступные аналоги этого лекарства

Цена на препарат довольно высока, поэтому многие пациенты просят назначить им какое-нибудь лекарство, способное заменить дорогое средство на более доступное, но с такими же лечебными свойствами.

Медикамент выпускает индийская фармацевтическая компания «Гленмарк Фармасьютикалс». Полностью идентичных по своему составу аналогов Аскорила пока не существует, однако на полках аптек представлено множество лекарств, в состав которых входят его отдельные составляющие. К такому аналогу можно отнести Бромгексин, он входит в категорию наиболее дешёвых медикаментов от кашля.

Заменой Аскорилу также могут служить следующие средства:

  • Эреспал
  • Ацетилцистеин
  • Лазолван
  • Алтейка
  • Пектолван Ц
  • Амброксол
  • Пертуссин
  • Коделак бронхо и т.д

Аналогов препарата много, но, не посоветовавшись с лечащим врачом, заменять назначенное лекарство нельзя. Особенно начитавшись форумов с советами пользователей. Это связано с тем, что тот или иной препарат может прекрасно подойти одному человеку, но совершенно не подойти другому, то есть вам.

Отпускается Аскорил только по предъявлению рецепта, и давать его третьим лицам запрещено.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.