Ксимелин побочные действия

Содержание

Ксимелин: инструкция по применению, аналоги и отзывы, цены в аптеках России

Ксимелин побочные действия

Ксимелин – это сосудосуживающие капли \ спрей для носа, получившие широкое распространение в ЛОР-практике. Действующее вещество – Ксилометазолин.

Лекарственные формы:

  • Спрей назальный 0,05 и 0,1%: бесцветная прозрачная жидкость (по 10 или 15 мл во флаконе из темного стекла с дозирующим устройством, в картонной пачке 1 флакон);
  • Капли назальные 0,05 и 0,1%: бесцветная прозрачная жидкость (по 10 мл во флаконе-капельнице из полиэтилена низкой плотности, в картонной пачке 1 флакон-капельница).

Препарат является альфа-адреностимулятором, суживает кровеносные сосуды слизистой оболочки полости носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

В терапевтических концентрациях Ксимелин не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию. Действие капель или спрея наступает через несколько минут после применения и продолжается в течение 5-8 часов.

В чем отличия других форм препарата?

Ксимелин Эко не содержит консервантов.

Ксимелин Экстра дополнительно содержит ипратропия бромид – обладающий антихолинергическим свойством. Способствует уменьшению секреции желез слизистой оболочки полости носа.

Показания к применению

От чего помогает Ксимелин? Согласно инструкции, капли и спрей назначают в следующих случаях:

  • Острые респираторные заболевания с явлениями ринита;
  • Острый аллергический ринит;
  • Поллиноз;
  • Синусит;
  • Евстахиит;
  • Средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);
  • Подготовка к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Инструкция по применению Ксимелин, дозировки капель и спрея

Любые формы препарата применяются интраназально (в носовые ходы).

Стандартные дозировки капель и спрея Ксимелин, согласно инструкции по применению:

  • Капли 0.05% назначают детям в возрасте от 2 до 6 лет по 1-2 капли в каждую ноздрю 1-2 раза в сутки.
  • Капли 0.1% назначают взрослым и детям старше 6 лет по 2-3 капли в каждую ноздрю (при необходимости можно повторить закапывание).
  • Спрей 0.05% назначают детям в возрасте от 2 до 6 лет по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 1-2 раза в сутки.
  • Спрей 0.1% назначают взрослым и детям старше 6 лет по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю (при необходимости можно повторить впрыскивание).

Максимальная кратность применения – до 3 раз в сутки. Лечебный курс – до 7 дней.

Не превышать дозировку и длительности применения, во избежание развития побочных эффектов или развития медикаментозного ринита (привыкания).

Инструкция по применению Ксимелина Эко

Рекомендуемые дозировки:

  • 0,05% применяют у детей 2–10 лет: по 1 впрыскиванию (35 мкг) в каждый носовой ход, не более 3 раз в сутки;
  • 0,1% применяют у детей старше 10 лет и взрослых: по 1 впрыскиванию (140 мкг) в каждый носовой ход, не более 3 раз в сутки. При необходимости впрыскивание можно повторить.

Длительность применения – до 10 дней.

Применение Ксимелин Экстра

Перед использованием спрея носовые ходы тщательно очищают. Длительность лечения и дозировку определяет врач, учитывая сложность заболевания и индивидуальные особенности пациента.

Стандартная дозировка взрослым – по 1 впрыскиванию \ до 3 раз в сутки.

Длительность применения – до 10 дней.

Особые указания

Ксимелин не предназначен для длительного применения, например, при ринитах хронического течения.

У людей с повышенной индивидуальной чувствительностью возможно развитие головокружения и снижение концентрации внимания – необходимо воздержаться от управления автомобилем и сложными механизмами.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Ксимелин:

  • При частом и/или длительном применении – раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, парестезии, чиханье, гиперсекреция;
  • Редко – отек слизистой оболочки полости носа, сердцебиение, тахикардия, аритмии, повышение АД, головная боль, рвота, бессонница, нарушение зрения;
  • Депрессия (при длительном применении в высоких дозах).

Противопоказания

Противопоказано назначать Ксимелин в следующих случаях:

  • Артериальная гипертензия;
  • Тахикардия;
  • Выраженный атеросклероз;
  • Глаукома;
  • Атрофический ринит;
  • Гипертиреоз;
  • Хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • Беременность;
  • Детский возраст до 2 лет (Ксимелин 0,05%);
  • Детский возраст до 6 лет (Ксимелин 0,1%);
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

В период лактации следует применять только после тщательной оценки соотношения пользы для матери и риска для грудного ребенка. Не допускается превышения рекомендуемой дозы.

Ксимелин Экстра не рекомендуется применять одновременно с другими антихолинергическими медикаментами, поскольку это может вызвать усиление антихолинергического эффекта.

Передозировка

Передозировка может привести к усилению побочных действий (или их проявлению).

Лечение симптоматическое.

Аналоги Ксимелин, цена в аптеках

При необходимости, заменить Ксимелин можно на аналог по активному веществу – это препараты:

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Ксимелин, цена и отзывы, на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: Ксимелин капли 0.1 % 10 мл – от 71 до 98 рублей, капли 0,05% 10мл – от 76 до 99 рублей, Ксимелин Экстра спрей 10 мл – от 199 до 250 рублей, стоимость Ксимелин эко спрей 0,1% 140мкг/доза 10мл – от 155 до 183 рублей, по данным 729 аптек.

Хранить в месте, недоступном для детей, при температуре: капли – 15–25 °C, спрей – до 25 °C.

Условия отпуска из аптек – без рецепта.

Вся информация о Ксимелин на Аптека.ру

Ксимелин побочные действия
**** Arla Foods amba Arinco NYCOMED Никомед Австрия ГмбХ Никомед Дания А/С Никомед Дания АпС Никомед Фарма АС Никомед Фарма АС/ Никомед Дания АпС Такеда ГмбХГермания Дания Норвегия Норвегия/Дания РоссияДыхательная система

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике, альфа-адреномиметик

Формы выпуска

  • 10 мл – флакон-капельницы полиэтиленовые (1) – пачки картонные. 10 мл – флакон-капельницы полиэтиленовые (1) – пачки картонные. 10 мл – флаконы темного стекла с дозирующим устройством (1) – пачки картонные. 10 мл – флаконы темного стекла с дозирующим устройством (1) – пачки картонные. 10 мл – флаконы темного стекла с дозирующим устройством (1) – пачки картонные. 15 мл – флаконы темного стекла с дозирующим устройством (1) – пачки картонные. 10 мл – флаконы темного стекла с дозирующим устройством (1) – пачки картонные. 15 мл – флаконы темного стекла с дозирующим устройством (1) – пачки картонные. 10 мл Капли назальные 0,05%. По 10 мл препарата во флакон-капельницу из полиэтилена низкой плотности. Флакон закрывают навинчивающейся крышкой из полипропилена. Ксимелин Эко 0,05 % – спрей назальный для детей от 2 до 10 лет По 10 мл препарата в пластиковом флаконе, снабженном помповым дозирующим устройством с наконечником и с защитным колпачком из полиэтилена. Спрей назальный 0,1 % По 10 мл препарата в пластиковом флаконе, снабженном помповым дозирующим устройством с наконечником и защитным колпачком из полиэтилена. Спрей назальный 500 мкг+600 мкг/1 мл по 10 мл препарата в пластиковом флаконе, снабженном помповым дозирующим устройством с наконечником и с защитным колпачком из полиэтилена флакон пластиковый с дозирующим устройством 10мл в инд уп.

Описание лекарственной формы

  • Капли назальные 0.05% в виде бесцветной, прозрачной жидкости. Капли назальные 0.05% в виде бесцветной, прозрачной жидкости. Капли назальные 0.1% в виде бесцветной, прозрачной жидкости. Капли назальные 0.1% в виде бесцветной, прозрачной жидкости. Спрей назальный 0.05% Спрей назальный 0.05% в виде бесцветной, прозрачной жидкости. Спрей назальный 0.05% в виде бесцветной, прозрачной жидкости. Спрей назальный 0.05% в виде прозрачной, бесцветной до слегка окрашенной жидкости. Спрей назальный 0.1% Спрей назальный 0.1% в виде бесцветной, прозрачной жидкости. Спрей назальный 0.1% в виде прозрачной, бесцветной до слегка окрашенной жидкости. Спрей назальный в виде прозрачной, бесцветной или слегка окрашенной жидкости.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат для местного применения в ЛОР-практике. Ксилометазолин – альфа-адреномиметик. Вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

Ипратропия бромид обладает антихолинергическим эффектом. При интраназальном применении уменьшает секрецию желез слизистой оболочки полости носа. В терапевтических дозах Ксимелин Экстра не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию.

Действие препарата наступает через 5-10 мин и продолжается в течение 6-8 ч.

Фармакокинетика

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Особые условия

Перед применением необходимо очистить носовые ходы. Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините. Пациентов необходимо предупредить о недопустимости распыления препарата Ксимелин Экстра в глаза или вокруг глаз.

При попадании препарата в глаза необходимо промыть их холодной водой. Если симптомы заболевания ухудшаются или состояние больного не улучшается в течение 3-х дней приема Ксимелина Экстра, необходимо проконсультироваться с врачом.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и использованию механизмов Применение препарата в терапевтических дозах не влияет на способность к управлению транспортными средствами и использованию механизмов.

Передозировка или попадание препарата в глаза может оказывать влияние на способность к управлению транспортными средствами и использованию механизмов.

Состав

  • 1 мл содержит: ксилометазолина гидрохлорид – 0,5 мг Вспомогательные вещества: натрия гидрофосфат дигидрат, натрия дигидрофосфат дигидрат, динатрия эдетат, натрия хлорид, вода очищенная. 1 мл ксилометазолина гидрохлорид 500 мкг ипратропия бромид моногидрат 600 мкг Вспомогательные вещества: динатрия эдетата дигидрат, глицерол 85%, хлористоводородная кислота концентрированная (до pH 4.5), натрия гидроксид (до pH 4.5), вода очищенная. 1 мл ксилометазолина гидрохлорид 1 мг Вспомогательные вещества: динатрия эдетат, натрия гидрофосфата дигидрат, натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия хлорид, бензалкония хлорид (в виде 10% раствора бензалкония), вода очищенная. 1 мл ксилометазолина гидрохлорид 500 мкг Вспомогательные вещества: динатрия эдетат, натрия гидрофосфата дигидрат, натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия хлорид, бензалкония хлорид (в виде 10% раствора бензалкония), вода очищенная. ксилометазолина гидрохлорид – 0,5 мг; вспомогательные вещества: динатрия эдетат, динатрия фосфат дигидрат, натрия дигидрофосфат дигидрат, натрия хлорид, бензалкония хлорид в виде 10% раствора бензалкония, вода очищенная ксилометазолина гидрохлорид – 1,00 мг; вспомогательные вещества: сорбитол, касторовое масло гидрированное, левоментол, цинеол (эвкалиптол), натрия хлорид, натрия гидрофосфата дигидрат, натрия дигидрофосфата дигидрат, динатрия эдетат, вода очищенная Ксилометазолина гидрохлорид 1 мг Вспомогательные вещества: натрия фосфат однозамещенный, натрия фосфат двузамещенный, динатрия эдетат, натрия хлорид, бензалкония хлорид, вода очищенная. Ксилометазолина гидрохлорид 1 мг Вспомогательные вещества: натрия фосфат однозамещенный, натрия фосфат двузамещенный, динатрия эдетат, натрия хлорид, бензалкония хлорид, вода очищенная. Ксилометазолина гидрохлорид 500 мкг Вспомогательные вещества: натрия фосфат однозамещенный, натрия фосфат двузамещенный, динатрия эдетат, натрия хлорид, бензалкония хлорид, вода очищенная. Ксилометазолина гидрохлорид 500 мкг Вспомогательные вещества: натрия фосфат однозамещенный, натрия фосфат двузамещенный, динатрия эдетат, натрия хлорид, бензалкония хлорид, вода очищенная. Ксимелин Эко 0,1% – ксилометазолина гидрохлорид – 1,0 мг Вспомогательные вещества: натрия гидрофосфат дигидрат, натрия дигидрофосфат дигидрат, динатрия эдетат, натрия хлорид, вода очищенная.

Ксимелин показания к применению

  • — острые респираторные заболевания с явлениями ринита; — острый аллергический ринит; — поллиноз; — синусит; — евстахиит; — средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки); — подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Ксимелин противопоказания

  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, тиреотоксикоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), беременность (I триместр), возраст до 18 лет. С осторожностью: Сахарный диабет, стенокардия III – IV функционального класса, обструкция шейки мочевого пузыря, гиперплазия предстательной железы. Рекомендуется соблюдать осторожность в лечении пациентов, предрасположенных к носовым кровотечениям, паралитической непроходимости кишечника и больных муковисцидозом. Во время беременности – (II – III триместры) и лактации препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения пользы и риска для матери и плода, не допускается превышать рекомендуемую дозировку. Необходимо соблюдать осторожность при назначении Ксимелин Экстра пациентам, предрасположенным к головокружениям, тремору скелетной мускулатуры, к нарушениям сна, аритмиям

Ксимелин дозировка

  • 0,05 % 0,05% 0,05%, 0,1% 0,1 % 140 мкг/доза 35 мкг/доза

Ксимелин побочные действия

  • При частом и/или длительном применении: раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение и покалывание в носу и горле, отек слизистой оболочки носа, чихание, гиперсекреция желез слизистой оболочки полости носа, носовые кровотечения, головная боль. Редко: системные аллергические реакции, нарушение зрения; сердцебиение, тахикардия, аритмия, головная боль, головокружение, повышение артериального давления, бессонница

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с ингибиторами МАО возможно повышение АД. При одновременном применении с три- и тетрациклическими антидепрессантами возможно усиление симпатомиметического эффекта ксилометазолина. При сопутствующем назначении других антихолинергических препаратов возможно усиление антихолинергического эффекта ипратропия бромида.

Передозировка

После интраназального применения Ксимелина Экстра острая передозировка маловероятна, т.к. всасывание препарата крайне незначительно. Симптомы: сухость во рту, нарушения аккомодации, тахикардия, головная боль, артериальная гипертензия. Лечение: отмена препарата, проведение симптоматической терапии.

Условия хранения

Информация предоставлена Государственным реестром лекарственных средств.

Синонимы

  • Галазолин, Ксилометазолин, Отривин

Аналоги Ксимелин

Фото

  • Ксимелин Эко
  • Ксимелин Эко с ментолом
  • Ксимелин Экстра

Цены на Ксимелин в других городах

Купить Ксимелин, Ксимелин в Санкт-Петербурге, Ксимелин в Новосибирске, Ксимелин в Екатеринбурге, Ксимелин в Нижнем Новгороде, Ксимелин в Казани, Ксимелин в Челябинске, Ксимелин в Омске, Ксимелин в Самаре, Ксимелин в Ростове-на-Дону, Ксимелин в Уфе, Ксимелин в Красноярске, Ксимелин в Перми, Ксимелин в Волгограде, Ксимелин в Воронеже, Ксимелин в Краснодаре, Ксимелин в Саратове, Ксимелин в Тюмени Доставка заказа в Санкт-Петербурге

Заказывая на Apteka.RU, можно выбрать доставку в удобную для вас аптеку рядом с домом или по дороге на работу.

Все пункты доставки в Санкт-Петербурге – 451 аптека

“Аптека НЕВИС” (148) Отзывы г. Спб, ул. Мичуринская, д.12, лит.А, пом.2-Н 8(812)325-25-32ежедневно с 09:00 по 21:00
*Мелодия здоровья* (323) Отзывы г. Спб, Морская наб., д.35.корп.1,лит.А,1-Н,ч.пом.2 8(812)244-79-35ежедневно с 09:00 по 21:00
ООО “Вита” (423) Отзывы г. Спб, пр-кт Московский, д. 166лит А пом.11Н 8(812)387-16-57ежедневно с 09:00 по 23:00
Биофарм-38 (ул.Декабристов, д.27) (102) Отзывы г. Спб, ул. Глинки, д.3-5-7, лит.А, пом.7-Н 8(812)571-57-55ПН-ПТ,08:00-21:00;СБ,10:00-19:00
Мелодия здоровья (510) Отзывы г. Спб, пр-кт Ветеранов, д.101,корп.1,лит.А,1-Н,ч.пом. №1 8(812)244-79-36ежедневно с 09:00 по 21:00
“Роксана” (444) Отзывы г. Спб, г. Пушкин, пл. Привокзальная, д.6/2 8(812)451-72-60круглосуточно
Аптека “Шиповник” (355) Отзывы г. Спб, ул. 7-я Красноармейская, д.10, лит.А, 4Н 8(812)712-68-95ежедневно с 09:00 по 21:00
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, ООО *ЗЕЛЕНАЯ ЛИНИЯ* (145) Отзывы г. Спб, Канала Грибоедова наб., д.65-67, лит.А, пом.5Н 8(812)312-57-25ежедневно с 10:00 по 20:00
Аптека Народная Линия (82) Отзывы г. Спб, г. Красное Село, ул. Спирина, д.9, корп.2, лит.А 8(812)339-60-25ежедневно с 10:00 по 20:00
АПТЕКА-ВИТАЛ (102) Отзывы г. Спб, пр-кт Лермонтовский, д.30, лит.А, пом.2Н 8(812)714-57-81ПН-ПТ,09:00-20:00;СБ,ВС,10:00-20:00

Все пункты доставки в Санкт-Петербурге – 451 аптека

Автор отзыва: Зиновьева Юлия

Дата отзыва: 28 января 2016

Автор отзыва: Slyshenkova Kristina

Дата отзыва: 30 августа 2016

Автор отзыва: Анонимный отзыв

Дата отзыва: 5 сентября 2016

Автор отзыва: Анонимный отзыв

Дата отзыва: 30 января 2017

Автор отзыва: Виталий Петровский

Дата отзыва: 16 марта 2017

Инструкция по применению капель в нос Ксимелин

Ксимелин побочные действия

› Капли ›

Ксимелин капли – сосудосуживающий медикамент для облегчения дыхания через нос при насморке. Препарат выпускают в двух концентрациях: 0.05%  и 0.1% раствор. Меньшую концентрацию назначают малышам от 2 лет,  взрослым и детям старше 6 лет показан 0.1% раствор. За счет сужения сосудов снимается отек, уменьшается количество выделений из носа, за счет чего восстанавливается дыхание.

Состав и форма выпуска

Препарат Ксимелин – 0.1% и 0.05% назальные капли, которые представляют собой бесцветную, прозрачную жидкость. Главное вещество, за счет которого отмечается терапевтический эффект – ксилометазолина гидрохлорид. В составе раствора дополнительно присутствуют:

  • динатрия эдетат;
  • очищенная вода;
  • бензалкония хлорид;
  • натрия гидрофосфата дигидрат;
  • натрия хлорид;
  • натрия дигидрофосфата дигидрат.

Раствор выпускают в полиэтиленовых флаконах-капельницах объемом 10 мл. В картонной упаковке находится 1 флакон с каплями и инструкция по применению.

Как действуют капли Ксимелин

Медикамент относится к сосудосуживающим препаратам для закапывания в оториноларингологии. По групповой принадлежности действующее вещество относится к альфа-адреномиметикам. После закапывания в нос, раствор быстро проникает в слизистые носовой полости, вызывая сужение сосудов. За счет сосудосуживающего действия снижается покраснение и отек в полости носа, облегчается дыхание через нос.

Большой плюс капель Ксимелин, что его действующее вещество при местном использовании практически не попадает в общий ток крови. Его уровень в общем токе крови настолько мал, что его практически невозможно определить даже современными методами исследования. По этой причине крайне редко отмечаются системные побочные эффекты.

Показания, противопоказания к применению капель Ксимелин

Сосудосуживающий раствор назначают при острых аллергических синуситах, ринитах, поллинозе. Капли закапывают в нос при отите, чтобы снизить отечность слизистой области носоглотки. Также Ксимелин применяют при подготовке к диагностическим манипуляциям в полости носа. Капли запрещено применять при следующих заболеваниях:

  • выраженное атеросклеротическое поражение сосудов;
  • высокое давление;
  • закрытоугольная глаукома;
  • атрофический ринит;
  • тахикардия;
  • гипертиреоз.

Ксимелин нельзя применять, если в прошлом было проведено оперативное вмешательство на мозговых оболочках и если имеется непереносимость химических веществ, которые присутствуют в растворе.

Раствор с концентрацией 0.05% запрещен малышам до 2 лет, с концентрацией 0.1% детям до 6 лет. Беременным, кормящим использовать с осторожностью по рекомендации врача.

Читать далее  Инструкция по применению глазных капель Комбинил

Сосудосуживающее средство применяют с осторожностью, если человек принимает тетрациклические, трициклические антидепрессанты, так как возможно усиление действия капель и появление системных побочных эффектов. Осторожность необходима при параллельном приеме ингибиторов МАО, так как возможно повышение артериального давления.

Инструкция по применению капель Ксимелин

Перед закапыванием флакон с раствором рекомендуют согреть в руках до температуры тела, чтобы исключить неприятные ощущения при введении холодного раствора.

Можно опустить флакон в теплую воду комнатной температуры, ставить средство на отопительные приборы, греть в микроволновке нельзя.

Перед процедурой необходимо очистить носовую полость от слизи, взрослым достаточно высморкаться, маленьким детям отделяемое из носа удаляют специальной маленькой грушей или промывают растворами, например, Аквалором.

Детям от 2 до 6 лет назначают 0.05% раствор, который закапывают по 1-2 капли в каждый носовой ход до 2 раз в день. Раствор с большей концентрацией предназначен взрослым и малышам старше 6 лет.

Количество раствора:  2-3 капли в каждый носовой проход до 2 раз в день. Сколько дней закапывать средство определяет врач, в среднем длительность применения 6 дней.

Применять средство более 10 дней не рекомендуют.

Побочные эффекты, передозировка

Наиболее частые негативные реакции проявляются в виде жжения, раздражения слизистой оболочки полости носа. Возможно чихание, повышение количества отделяемого из носа. Крайне редко побочные эффекты могут проявиться:

  • дискомфортом в животе;
  • отеком слизистой носа;
  • головной болью;
  • беспокойством;
  • преходящими нарушениями зрения;
  • тахикардией;
  • аллергической реакцией.

При превышении дозировки, указанной в инструкции могут появляться или усиливаться побочные эффекты. Лечение передозировки симптоматическое.

При случайном проглатывании жидкости возможно угнетение функции центральной нервной системы, сонливость, чрезмерное потоотделение, повышение температуры, скачки артериального давления, потенциальная кома у детей. 

Дополнительная информация

Ксимелин в любой концентрации запрещено закапывать детям до 2 лет, так как имеется риск передозировки с угнетением функционирования ЦНС. Закапывать препарат не рекомендуют чаще 3 раз в день и применять дольше 10 дней, чтобы избежать симптомов передозировки. Если не соблюдать эти рекомендации, возможен обратный эффект – повышение количества отделяемого из полости носа, отек слизистой.

Читать далее  Канефрон для детей и взрослых: инструкция по применению

Препарат нужно использовать с осторожностью, если имеется повышенная чувствительность к адренергическим веществам.

У данной категории людей может возникать бессонница, тремор конечностей, головокружение, сбой ритма сердца, повышение АД.

Беременным использовать с особой осторожностью, так как на фоне закапываний может развиться системное сужение сосудов.

Условия хранения, отпуск из аптек, срок годности

Капли Ксимелин можно купить в аптеке без рецепта врача. Хранить флакон с препаратом нужно при температуре не более 25°С вдали от солнечных лучей и детей. Препарат сохраняет лечебные свойства в течение 2 лет с момента выпуска, который производитель указывает на упаковке.

Средняя стоимость капель Ксимелин 0.1%  составляет 65 рублей.

Аналоги

При отсутствии препарата в аптеке его можно заменить на другие средства, которые могут содержать другие активные компоненты, но имеющие аналогичные показания к применению. Наиболее популярные аналоги:

Заменять капли Ксимелин на другие препараты рекомендуют после консультации со специалистом, так как у каждого препарата свои противопоказания.

Отзывы

Светлана, 24 года, г. МоскваПокупала Ксимелин при синусите, препаратом осталась не очень довольна. Сосуды суживает быстро, и дышать становится легче через пару минут, но эффекта надолго не хватает, через 2-3 часа опять закладывает нос, а применять чаще 3 раз в день в день нельзя, так в инструкции написано. Покупала Нафтизин эффект сохраняется дольше.

Марина, 27 лет, г. НефтекумскЗакапывала Ксимелин капли сыну 7 лет при рините. Неприятных ощущений у него вроде не было, побочных эффектов тоже не заметила. Капли начинали действовать примерно через 5 минут. До закапываний я сначала промывала ему нос, а потом уже капала средство.

Насморк был не сильный, поэтому двух закапываний в день хватало, крайне редко капали еще и третий раз всего по 1 капле. Препаратом осталась довольна, особенно его ценой.Андрей, 33 г, г. СветлоградЧасто покупаю разные сосудосуживающие средства при насморке, к врачу хожу редко, поэтому чаще приобретаю средства по рекомендации фармацевта.

Последний раз при насморке закапывал Ксимелин. Плюс препарата – его цена, всего 57 рублей. Минус, что эффекта надолго мне не хватает, особенно если сильная заложенность. Лучше всего мне помогал спрей Длянос, им и пользоваться удобнее и нос не закладывает дольше.Тамара, 31 год, г. АрхангельскУ нас Ксимелином вся семья пользуется.

Средство недорогое, но помогает хорошо. Ребенку я еще перед закапыванием предварительно промываю нос. Побочных эффектов ни у кого из нас не было, поэтому мой отзыв положительный.
Отзывы о Ксимелин каплях разные, часть потребителей отмечает, что сосудосуживающий эффект наступает быстро и сохраняется надолго.

Реже люди отмечают, что эффект не продолжителен, что может быть связано с отсутствием консультации врача и правильного подбора препарата. В целом препарат действует не хуже, чем дорогие средства с сосудосуживающим действием.

Инструкция по применению капель в нос Ксимелин Ссылка на основную публикацию

Капли и спрей Ксимелин: показания и противопоказания, правила применения, меры предосторожности

Ксимелин побочные действия

В лечении насморка у взрослых часто применяются препараты ксилометазолина, например, Ксимелин. Но можно ли его капать в нос детям, как реагирует на это лекарство детский организм и в каких дозах оно рекомендуется для маленьких пациентов?

Ксимелин

Медикамент выпускают в двух формах – капли и спрей, но каждая из них представлена прозрачной жидкостью без цвета. Объем флакончика составляет 10 или 15 мл.

Главным ингредиентом препарата выступает гидрохлорид ксилометазолина. Его количество в 1 мл составляет 500 мкг в 0,05% лекарстве, а в препарате с концентрацией 0,1% – 1 мг.

Дополнительно раствор включает бензалконий, эдетат динатрия и прочие соединения.

Существует также препарат Ксимелин Эко. Он представлен назальным спреем в двух дозировках (0,05% и 0,1%) и отличается от обычного Ксимелина другим составом вспомогательных ингредиентов. Среди них отсутствует хлорид бензалкония (консервант), что снижает риск аллергической реакции на медикамент.

Отдельно выпускается Ксимелин Эко с ментолом. В таком спрее ксилометазолин содержится в концентрации 0,1% и дополнен эвкалиптолом и левоментолом, которые придают жидкости запах, непрозрачность и незначительную окраску.

Кроме того, в аптеках можно встретить и препарат Ксимелин Экстра. В таком спрее, в отличие от других видов, Ксимелина, присутствует два активных ингредиента. Одним из них выступает ксилометазолин в дозе 500 мкг/1 мл, а вторым является ипратропия бромид, которого в 1 мл раствора содержится 600 мкг. В лечении детей младше 18 лет этот медикамент не используют.

Любая из форм Ксимелина действует местно в слизистой оболочке носа, вызывая сужение сосудов.

Результатом этого влияния будет устранение красноты и отечности, благодаря чему уменьшается объем выделений из носа и облегчается дыхание.

Медикамент начинает действовать очень быстро (буквально через несколько минут) и сужает сосуды на период до 10-12 часов. Его активное соединениев кровь практически не попадает.

Ксимелин используется при ОРЗ, если одним из проявлений болезни является ринит. Кроме того, препарат выписывают детям:

  • с острым аллергическим насморком;
  • с синуситом;
  • с поллинозом;
  • со средним отитом;
  • с евстахиитом.

Применяют такое средство и при любых врачебных манипуляциях в носоглотке, например, при риноскопии. Такие же показания отмечены в инструкции к препаратам Эко и Эко с ментолом.

  • Малышам, не достигшим двухлетнего возраста, Ксимелин не назначается. Детям старше 2 лет можно капать или впрыскивать лишь медикамент с концентрацией 0,05%.
  • Спрей и капли Ксимелин с содержанием ксилометазолина в концентрации 0,1% разрешены лишь с шестилетнего возраста.
  • Ксимелин Эко тоже противопоказан детям младше 2 лет. Для лечения маленьких пациентов в возрасте 2-10 лет используют 0,05% препарат, а средство с концентрацией 0,1% выписывают для детей старше 10 лет.
  • Что касается лекарства с ментолом, то такой Ксимелин назначают с 10-летнего возраста.

Препарат не следует использовать у детей с:

  • Непереносимостью любого ингредиента раствора.
  • Повышенным давлением крови.
  • Гипертиреозом.
  • Тахикардией.
  • Глаукомой.
  • Ринитом в атрофической форме.
  • Перенесенной операцией на оболочках мозга.

При диагностировании у маленького пациента сахарного диабета лечение Ксимелином требует повышенной осторожности.

Введение Ксимелина в нос может вызвать местную реакцию в виде зуда, покалывания, сухости, жжения или другого симптома. Чаще всего она обусловлена излишне частым применением медикамента либо слишком длительным лечением. Системные реакции в виде головных болей, бессонницы, тахикардии и прочих симптомов возникают при терапии Ксимелином крайне редко.

Ксимелин следует вводить в нос не чаще трех раз в сутки, а курс лечения таким сосудосуживающим средством не должен превышать одной недели.

Если спустя 7 дней терапии симптомы не исчезли, следует обратиться к педиатру или ЛОРу.

  • Деткам от 2 до 6 лет препарат с концентрацией 0,05% назначают один раз в сутки или дважды в день. Если используются капли, то в каждый носовой ход капают по одной или по две капельки. Применение спрея предусматривает по одному впрыскиванию в каждую ноздрю.
  • Шестилетним детям и старше закапывают/впрыскивают 0,1% медикамент. При использовании спрея разовой дозировкой будет 1 впрыскивание. При использовании капель в каждый носовой ход ребенка закапывают по 2 капли, но иногда врач назначает по 3 капли. Средство нередко применяют в сутки лишь однократно, но при сильном насморке требуется и повторное впрыскивание или закапывание.
  • Если ребенку назначен Ксимелин Эко, то такой препарат вводят в каждую ноздрю маленького пациента по одному впрыскиванию 1-3 раза в день. Для детей младше 10 лет используют 0,05% лекарство, для десятилетних пациентов и старше – 0,1% спрей. Длительность лечения таким вариантом Ксимелина не должна превышать 10 дней.
  • При использовании в лечении насморка Ксимелина Эко с ментолом ребенку впрыскивают лекарство от 1 до 3 раз в сутки, выполняя по одному нажатию на дозирующее устройство, вставив его поочередно в каждую ноздрю пациента. Препарат назначается курсом до 10 дней.

Детский организм реагирует на превышенную дозу Ксимелина учащением пульса, головными болями, рвотой, нарушением сна, аритмией и прочими симптомами. При слишком высокой дозировке давление крови маленького пациента снижается, частота сердцебиений замедляется. В такой ситуации нужно немедленно обратиться за медицинской помощью.

Ксимелин можно применять вместе со многими лекарствами, за исключением трициклических антидепрессантов и ингибиторов МАО.

Все формы Ксимелина и Ксимелина Эко являются безрецептурными лекарствами, поэтому их можно свободно приобрести в любой аптеке. Цена флакона капель составляет от 70 до 90 рублей, а 10 мл спрея – примерно 160 рублей. Флакончик спрея Ксимелин Эко стоит в среднем 170-180 рублей.

Для хранения любого Ксимелина дома требуется сухое место, скрытое от детей. Хранить препараты следует при комнатной температуре (не выше 25-30 градусов тепла). Срок годности капель и спрея Ксимелин составляет 2 года, препарата Ксимелин Эко – 3 года, а средства Эко с ментолом – 2 года 6 месяцев.

Большая часть отзывов о лечении детей Ксимелином – положительные. Мамы называют такое средство эффективным и действенным. Они отмечают, что препарат очень быстро устраняет заложенность носа и другие симптомы насморка, а его действие длится примерно 10 часов.

При этом для деток чаще приобретают спрей, поскольку использовать такую форму удобнее. Несмотря на более высокую стоимость, наибольшим спросом пользуется Ксимелин Эко, так как не содержит консерванты и реже вызывает побочные эффекты.

При использовании капель у некоторых маленьких пациентов возникает аллергия и другие отрицательные реакции.

Вместо Ксимелина врач может выписать другое средство с таким же действующим ингредиентом, например, Отривин, Галазолин, Ксилометазолин, Звездочка НОЗ, Тизин, Риностоп, Снуп, Длянос, Фармазолин или Ксилен. Эти препараты, как и Ксимелин, представлены спреем и назальными каплями, а у некоторых есть и форма назального геля.

При насморке, в зависимости от его причины, ребенку могут назначать препараты морской воды, антигистаминные средства, местнодействующие антибиотики, препараты интерферона и многие другие лекарства.

Источник:

Ксимелин: инструкция по применению

  • Латинское название: Xymelin
  • Код АТХ: R01AA07/ R01AB06
  • Действующее вещество: Ксилометазолин
  • Производитель: Никомед Фарма АС, Норвегия
  • Условие отпуска из аптеки: Без рецепта

Ксимелин – лекарственное средство, обладающее сосудосуживающим эффектом, применяется при комплексном лечении воспалительных недугов ЛОР-органов.

Лечебные свойства

Действующий компонент лекарственного средства относится к локальным сосудосуживающим веществам, оказывающих α-адреномиметическое действие.

Препарат Ксимелин позволяет сузить мелкие сосуды в носовых ходах, что способствует устранению отечности слизистых, а также выраженной гиперемии носоглоточной области. Использование ЛС нормализует носовое дыхание при лечении сильного насморка.

Применение рекомендуемых доз лекарства не способствует развитию раздражения слизистых и усугубления гиперемии. Сосудосуживающий препарат начинает действовать уже через несколько мин. с момента закапывания и длиться до 12 ч.

В Ксимилине Экстра действие ксилометазолина усиливается другим компонентом — ипратропия бромидом. Благодаря такому сочетанию препарат проявляет антихолинергические свойства. Средство от насморка воздействует на секреторную деятельность слизистых оболочек носовых проходов, что является основным отличием по сравнению с некомбинированными ЛС.

Терапевтический эффект от применения назального спрея проявляется через 3- 5 мин. и сохраняется до 10 часов.

При локальном использовании капель и спрея наблюдается их частичная абсорбация. Наличие действующего вещества в плазме незначительное.

Форма выпуска

Цена на Ксимелин: от 72 до 94 руб.

Спрей и капли 0,05% и 0,1%-ные представлены прозрачным раствором без выраженного запаха выпускаются во флакончиках объемом 10 мл и 15 мл. Спрей оснащен насадкой-распылителем.

Ксимелин Экстра, Ксимелин Эко и Ксимелин Эко с ментолом представлены прозрачным раствором, последний имеет выраженный аромат ментола. Эко спрей, как и назальный спрей Экстра, выпускается во флакончиках (10 мл) с дозирующим колпачком.

Внутрь пачки помещен 1 флакончик препарата Ксимелин, инструкция.

Инструкция по применению Ксимелина в каплях и спрее

Назальный спрей 0,1%-ный  показан взрослым, а также детям с шестилетнего возраста. Суточная доза лекарства составляет два или три распыления трижды на протяжении 24 часов.

Ксимелин® (0,05%)

Ксимелин побочные действия

  • русский
  • қазақша

Ксимелин®

Лекарственная форма

Капли назальные 0,05% , 0,1%

Cостав

1 мл раствора содержит

активное вещество – ксилометазолина гидрохлорид – 0,5 мг или 1 мг, вспомогательные вещества: динатрия эдетат, динатрия фосфат дигидрат, бензалкония хлорид в виде 10% раствора, натрия дигидрофосфат дигидрат, натрия хлорид, вода очищенная

Описание

Прозрачная бесцветная жидкость

Фармакотерапевтическая группа

Назальные препараты. Антиконгенстанты и другие назальные препараты для местного применения. Симпатомиметики. Ксилометазолин.

Код АТХ R01AA07

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

При местном применении в рекомендуемых дозах препарат практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Фармакодинамика

Симпатомиметики с альфа-адренергической активностью для местного применения назальной слизистой оболочки.

Ксилометазолин обладает сосудосуживающим действием, снижая отечность слизистой и способствуя дренированию носа и носовых пазух. Имеется легкий риск воздействия на сердце и ЦНС.

Длительное лечение может вызвать отек слизистой и гиперсекрецию. Эффект начинается через несколько минут после применения и длится до 10 – 12 часов.

Способ применения и дозы

Взрослые и дети старше 10 лет:

– Ксимелин® 0,1%: по 2 капли в каждый носовой проход

Дети от 2 до 10 лет:

– Ксимелин® 0,05%: по 1-2 капли в каждый носовой проход

Препарат не следует применять более 3 раз в день. Продолжительность приема не должна превышать 10 дней.

Побочные действия

Наиболее распространенные побочные реакции связаны с носоглоткой и слизистыми. Около 3-8% пациентов испытывают нижеуказанные неблагоприятные реакции.

Частота побочных эффектов препарата расценивается следующим образом: частые (> 1/100,  1/10); нечастые (> 1/1000,  1/100); редкие (>1/10 000,  1/1000); очень редкие ( 1/10 000).

Часто:

– жжение носоглотки

– раздражение и сухость слизистой носоглотки

– чиханье

– гиперсекреция;

Нечасто:

– при частом или длительном применении возможенен отек слизистой носоглотки и как следствие нарушение дыхания через нос;

Редко:

– дискомфорт желудочно-кишечного тракта;

Очень редко:

– системные аллергические реакции

– головная боль

– беспокойство

– бессонница

– усталость

– проходящее нарушение зрения

– тахикардия или нерегулярный пульс

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата

  • после хирургических вмешательств на твердой мозговой оболочке (при транссфеноидальной гипофизэктомии и других трансназальных операциях)

  • закрытоугольная глаукома

  • детский возраст до 2 лет (для Ксимелин® 0.05%)

  • детский возраст до 10 лет (для Ксимелин® 0.1%)

Лекарственные взаимодействия

При одновременном приеме с три- и тетрациклическими антидепрессантами нельзя исключать системный эффект ксилометазолина и возможное усиление его симпатомиметического эффекта.

Ксилометазолин следует использовать с осторожностью и только после консультации с врачом пациентам, получающим ингибиторы моно-амино-оксидазы (МАО) и другие лекарственные препараты, которые могут привести к повышению артериального давления.

Особые указания

Ксилометазолин 0,05% и 0,1% не следует давать детям в возрасте до 2 лет, из-за риска передозировки, которая может привести к угнетению центральной нервной системы.

Продолжительность лечения не должна быть более десяти дней, так как длительное лечение ксилометазолином может вызвать набухание слизистой оболочки носа и усиленную секрецию, обусловленную повышенной чувствительностью клеток – «обратный эффект».

Ксилометазолин должен с осторожностью применяться у лиц, чувствительных к адренергическим веществам, которые могут дать такие симптомы, как бессонница, головокружение, тремор, нарушение сердечного ритма или высокое артериальное давление.

Ксилометазолин следует использовать с осторожностью и только после консультации с врачом у пациентов с: гипертиреозом, сахарным диабетом, гипертонией, атеросклерозом, аневризмой, ишемической болезнью сердца, аритмией, тахикардией, феохромоцитозом, и при наличии проблемы с мочеиспусканием из-за увеличенной простаты.

Беременность и период лактации

Ксилометозолин не следует использовать во время беременности из-за возможного системного сосудосуживающего действия.

Ксилометазолин можно использовать во время кормления грудью, при условии соблюдений рекомендаций врача.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Ксилометазолин не влияет на способность управлять транспортными средствами или использование оборудования.

Срок хранения

2 года

Не использовать после истечения срока годности.

Условия отпуска

Без рецепта

Производитель

Такеда ГмбХ, Зинген, Германия

Владелец регистрационного удостоверения

Такеда Фарма А/С, Дания

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара):

Представительство компании «Takeda Osteuropa Holding GmbH» (Австрия) в Казахстане

г. Алматы, ул. Шашкина 44

Номер телефона (727) 2444004

Номер факса (727) 2444005

Адрес электронной почты DSO-KZ@takeda.com

Адрес организации, ответственной за пострегистрационное наблюдение за безопасностью лекарственного средства:

Представительство компании «Takeda Osteuropa Holding GmbH» (Австрия) в Казахстане

г. Алматы, ул. Шашкина 44

Номер телефона (727) 2444004

Номер факса (727) 2444005

Адрес электронной почты DSO-KZ@takeda.com

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.