Лоратадин и цетрин отличия

Содержание

Лоратадин, Супрастин или Цетрин, что лучше

Лоратадин и цетрин отличия

Большое количество антигистаминных средств на фармацевтическом рынке порою вводит в ступор потребителя. Всегда хочется сделать такой выбор, чтобы и деньги были потрачены не зря, и здоровье поправилось побыстрее. Рассмотрим некоторые противоаллергические препараты и выясним все их хорошие и плохие стороны.

Принцип действия антигистаминных лекарств

Когда иммунная система человека реагирует на раздражающие ее факторы, то в этот момент организм начинает вырабатывать защитный гормон – гистамин. Рецепторы его производящие называются Н1.

Иногда процесс выходит из-под контроля, так как защита путает с настоящими врагами организма (бактериями и вирусами) самые обычные явления, такие как промышленная пыль, какие-то продукты питания, пыльца растений и пр.

Пытаясь побороть такого «врага», иммунитет проявляет очень бурную деятельность, в результате вся она проявляется разными симптомами:

  • красная сыпь;
  • отеки;
  • носовые выделения (насморк);
  • кашель;
  • зуд;
  • воспаление слизистых.

Прекращаются такие проявления только после устранения контакта с раздражителем. Однако это не всегда можно сделать и тогда приходится решать вопрос как остановить выработку гистамина. Лекарства антигистаминного действия как раз и предназначены для блокировки рецепторов Н1.

Существующие противоаллергические препараты на сегодняшний день представлены не маленьким выбором. Однако каждый из них имеет свои какие-то хорошие или плохие свойства.

Поэтому выбирать нужно исходя из нескольких факторов: доступности, времени действия, отсутствия нежелательных последствий и других индивидуальных особенностей.

Лоратадин и Супрастин – что лучше

Супрастин является эффективным антигистаминным средством. Препарат давно используется и неплохо себя зарекомендовал, да к тому же имеет приемлемую цену. Это первое поколение противоаллергических средств.

Разрешен детям с 1 месяца, но, так как выпускается в таблетках, то малышам рекомендуется их измельчать и давать с какой-нибудь пищей. Бывает еще инъекционная форма, что весьма полезно при необходимости срочного введения препарата в организм.

У лекарства не может возникнуть передозировки, если оно долго используется, так как хорошо выводится из организма.

Существуют у Супрастина еще некоторые полезные свойства:

  • возможность снятия симптомов при неаллергическом рините (чихание, заложенность носа, выделения жидкой слизи, отек слизистой);
  • местное обезболивание;
  • противоукачивающее и противорвотное;
  • снятие зуда;
  • легкое успокоительное.

Имеется у Супрастина не слишком хороший побочный эффект, он сушит слизистые оболочки, и все было бы нормально, но мокрота в легких тоже подсыхает и становится вязкой. А при наличии простуды и кашля это уже нехорошее свойство.

Также эти таблетки имеют седативный эффект, то есть людям после их приема может хотеться спать.

В случае с детьми это, конечно, не так важно, а вот для водителей или работников конвейерной линии на заводе, например, становится большим минусом.

Современные средства, предназначенные против аллергии и относящиеся ко 2 поколению, не имеют таких последствий, как у Супрастина. То есть от них не бывает сонливости и слизистая не высушивается, но имеется кардиотоксический эффект. Да и цена на них гораздо выше. К таким препаратам относят Лоратадин.

Лоратадин не разрешается давать детям младше двухлетнего возраста, так как лекарство негативно действует на сердечно-сосудистую и желудочно-кишечную систему малышей.

Чтобы легче было сравнить эти два препарата, выведем все данные в таблицу.

Сравниваемые параметрыЛоратадинСупрастин
Форма выпускаТаблетки (шипучие или обычные), сиропТаблетки, раствор для инъекций
Действующее веществоЛоратадинХлоропирамина гидрохлорид
Начало действия медикамента15 минут – полчаса15 минут – полчаса
Длительность действия медикамента24 часаОт 3 до 6 часов
Количество приемов в сутки12 или 3 (по необходимости)
С какого возраста принимают2 года1 месяц
Успокоительный эффектНетЕсть
Зависимость от приема пищиНетЕсть
Как взаимодействует с другими веществамиСпиртосодержащие напитки и некоторые антибиотики снижают эффективностьУсиливает действие нейролептиков и снотворных
Использование для беременныхОба препарата не рекомендуются к применению, только в крайних случаях
Использование в периоды грудного кормленияПеред применением грудное кормление прекращают
Время выведения из организма От 12 до 20 часовОт 6 до 8 часов
Максимальный срок пригодности препарата4 года5 лет
Частота нежелательных эффектовОчень редкоОчень редко

Сравнивая препараты, следует учитывать, что каждый может иметь непереносимость у отдельных людей, а нарушения в работе печени или почек могут быть противопоказаниями к применению. Все моменты лучше выяснять с врачом.

Супрастин или Цетрин – что лучше

Цетрин, как и Лоратадин, антигистамин 2 поколения. В своем составе препарат содержит вещество цетиризин, которое действует аналогично лоратадину. Однако лекарственное действие начинается, в большинстве случаев, через час после употребления.

Если сравнивать Супрастин и Цетрин, то полученные результаты будут мало отличаться от таблицы, приведенной выше. Медики считают, что Цетрин больше подходит для применения в домашних условиях.

Что касается Супрастина, то из-за его более сильнодействующего свойства он хорошо зарекомендовал себя при использовании в стенах стационаров, где врачи могут проконтролировать купирование острой аллергии. Так как иногда даже более дорогие средства помогают хуже.

При выборе препарата необходимо иметь в виду индивидуальность и возрастные особенности каждого человека. Не каждому хорошо помогает одно и то же средство.

Рекомендуем также:

Антигистаминные препараты нового поколения: что выбрать аллергику?

Лоратадин и цетрин отличия

Почему препараты от аллергии делят на поколения? Какие побочные эффекты они дают? Разбираемся вместе с Medical Note.

Препараты от аллергии: краткая история

В 1936 году были синтезированы первые препараты, которые могли блокировать Н-1-гистаминовые рецепторы. Как показали опыты, после приема этих лекарств гистамин в организме человека больше не мог связываться с этими рецепторами, и поэтому аллергическая реакция не развивалась.

Первыми препаратами от аллергии стали антегран и пириламин. Казалось бы, что может быть прекраснее? Проблема решена. Но дальнейшие опыты показали, что все оказалось гораздо сложнее. Выяснилось, что от гистамина зависит слаженная работа всего организма.

Зачем нам гистамин, и причем тут аллергия

При воздействии гистамина выделяется желудочный сок, сокращаются гладкие мышцы, расширяются кровеносные сосуды. Именно гистамин отвечает за то, как долго вы спите и во сколько проснетесь, контролирует потребление воды и пищи, терморегуляцию организма и его судорожную активность. Даже сексуальное влечение — это действие, в том числе, и гистамина.

И, естественно, гистамин участвует в контролируемом иммунном ответе организма на раздражитель: насморк, слезотечение, зуд, чихание, бронхоспазм — все это его работа.

В организме человека есть четыре типа рецепторов к гистамину, которые расположены в разных тканях и органах:

  • Н1 — рецепторы первого типа — расположены в мозге, гладкой мускулатуре кишечника, кровеносных сосудах.
  • Н2 — рецепторы второго типа — в тканях сердца, слизистой желудка, гладкой мускулатуре, хрящевой ткани.
  • Н3 — рецепторы третьего типа — находятся в центральной нервной системе.
  • Н4- рецепторы четвертого типа — в костном мозге, тканях кишечника, лейкоцитах, селезенке, тимусе.

От того, с каким рецептором свяжется гистамин, и зависит его воздействие и дальнейшая реакция — от простого чиха и насморка до мгновенного отека Квинке.

Поэтому для решения разных задач по блокированию определенных рецепторов и нужны разные лекарства: H1-, H2-, H3-, H4-блокаторы.

Что такое антигистаминные препараты нового поколения

При фразе «антигистаминные препараты нового поколения» пациент должен понимать, что это именно блокаторы H1, которыми купируют аллергию. Именно Н1 — блокаторы в разных формах и под разными названиями продаются в аптеках.

H2- блокаторы вообще не делят на поколения. H3-блокаторы — это вещества, которые еще получают апробацию, а Н4 — блокаторы пока только разрабатываются в медицинских лабораториях.

Препараты от аллергии: считаем поколения

На сегодняшний день существует всего два поколения Н1 — блокаторов.

Первое поколение: димедрол, хлоропирамин (супрастин), пипольфен, кетотифен, диазолин, клемастин (тавегил), фенистил и другие.
Эти лекарства, помимо блокирования Н-1-гистаминовых рецепторов, имеют неприятное свойство — могут преодолевать преграду между кровью и головным мозгом.

Из-за этого появляется масса побочных эффектов: от рассеянности внимания и снижения быстроты реакции до нарушения координации движений и ухудшения восприятия информации.

Кроме того, препараты первого поколения плохо влияют на сердечно-сосудистую систему, пищеварительный тракт, зрение. К тому же, все препараты первого поколения обладают кратковременным эффектом. Пациент должен принимать их несколько раз в сутки, из-за чего побочные эффекты только усиливаются.

В общем, Европейский консорциум по изучению аллергических заболеваний и бронхиальной астмы (Global Allergy and Asthma European Network) после длительного анализа рисков по данным препаратам в 2010 году рекомендовал запретить безрецептурную продажу этих средств.

Второе поколение: акривастин, цетиризин, азеластин, олопатадин, лоратадин, кетотифен, рупатадин, мизоластин, эбастин, биластин, бепотастин, терфенадин, хифенадин, левокабастин, астемизол.

Эти препараты избирательно блокируют Н-1-гистаминовые рецепторы, не взаимодействуя с другими рецепторами. Препараты второго поколения не проникают через гематоэнцефалический барьер, и не вызывают привыкания и седативного эффекта. Прием препарата ограничивается одной таблеткой в день.

К сожалению, препараты второго поколения плохо влияют на сердце .У астемизола и терфенадина этот эффект был настолько выражен, что во многих странах продажа этого препарата запрещена.

Препараты третьего поколения: легенда или реальность

Работа над улучшением препаратов от аллергии второго поколения ведется постоянно. Ученые получают все более качественные препараты второго поколения, которые некоторые фармацевты даже называют «препаратами третьего поколения».

По словам производителей, эти вещества стали более эффективными, и не вызывают серьезных побочных эффектов, как предшественники. Назовем эти вещества и торговые названия, под которыми они реализуются:

  • левоцетиризин («Ксизал», «Гленцет», «Супрастинекс», «Цезера», «Эльцет», «Зодак Экспресс»)
  • дезлоратадин («Дезал», «Лоратек», «Лордестин», «Эриус», «Неокларитин»)
  • фексофенадин («Аллегра», «Телфаст», «Фексофаст», «Фексадин», «Фексофен»)

Однако Британское общество аллергологов и врачей-иммунологов в 2003 году отказалось признавать эти лекарства препаратами третьего поколения.

Согласно мнению 17 специалистов из Великобритании, Италии, Канады, Японии, США, настоящие препараты третьего поколения отличает:

  • Отсутствие кардиотоксичности;
  • Отсутствие взаимодействия с другими препаратами;
  • Отсутствие влияния на ЦНС.

Ни один из улучшенных препаратов второго поколения этим строгим стандартам не отвечает.

Препараты второго поколения: достоинства и недостатки

Аллергию не зря называют «чумой 21 века». Реакция на продукт, пыльцу растений, химическое вещество может возникнуть в любой момент вне зависимости от пола, возраста или расы.

«Легче» всего приходится с реакцией на определенный вид пищи — достаточно отказаться от продукта, и аллергическая реакция не наступит. Тем, чей организм реагирует на пыльцу или пыль, нужна ежедневная помощь медикаментами.

Выбирать препарат должен врач* на основании анализов.

Левоцетиризин

Начинает действовать через час после приема, работает минимум 24 часа.

Распространенные побочные эффекты: сонливость, головная боль, головокружение, сухость во рту, утомляемость, слабость, назофарингит, фарингит, боли в животе, тошнота, повышение температуры.

Нельзя беременным, кормящим матерям, детям до 6 месяцев (и капли, и таблетки), детям до 6 лет (таблетки, капли уже можно), людям с гиперчувствительностью к левоцетиризину, цетиризину, гидроксизину или другим компонентам препарата, терминальной стадией почечной недостаточности и тем, кто проходит гемодиализ.

Не рекомендуется совмещать лекарство с алкоголем и другими депрессантами.

Дезлоратадин

Начинает действовать через 2 часа после приема, работает 24 часа.

Распространенные побочные эффекты: головная боль, сухость во рту, утомляемость, расстройство желудка, сонливость, головокружение, боль в мышцах, дисменорея.

Нельзя беременным, кормящим матерям, детям до 6 месяцев (и сироп, и таблетки), детям до 12 лет — таблетки (сироп можно), людям с гиперчувствительностью к дезлоратадину, лоратадину или другим компонентам препарата.

Фексофенадин

Начинает действовать через 2 часа после приема, работает 24 часа.

Распространенные побочные эффекты: головная боль, головокружение, сонливость, диарея, тошнота, боль в мышцах, кашель.

Нельзя беременным, кормящим матерям, детям до 12 лет, людям с гиперчувствительностью к одному из компонентов препарата.

* Внимание! В статье перечислены не все побочные эффекты антигистаминных средств! Перед применением любого из препаратов обязательно ознакомьтесь с инструкцией или проконсультируйтесь с врачом.

Антигистаминные препараты: почему без них не обойтись

Как мы видим, на сегодняшний день «универсального солдата» для борьбы с аллергией еще не создано. Но, даже если сравнить препараты первого поколения и те, что можно назвать «2.0+», видна заметная разница.

Несмотря на все сложности, людям с аллергиями пропускать прием антигистаминных лекарств нельзя. Если пренебрегать лечением, аллергия может со временем превратиться в астму. Чтобы не забыть принять лекарство вовремя, рекомендуем установить на телефон приложение Medical Note.

В приложении есть удобный медицинский календарь, который вовремя напомнит о приеме лекарства. Верно выставленное время приема препаратов избавит вас от негативных эффектов гистаминовой реакции, наступившей в самый неподходящий момент.

Что лучше взять лоратадин или цетрин? – Что лучше

Лоратадин и цетрин отличия

Заменителей лекарства «Лоратадин», используемого для лечения аллергии, в продаже сегодня существует множество. Некоторые из таких препаратов действуют так же эффективно, как и это популярное средство. Другие, к сожалению, заслужили не слишком хорошие отзывы больных.

Так какой же стоит приобрести в случае отсутствия этого антигистамина в аптеке аналог? «Лоратадин» — препарат, если судить по отзывам потребителей, действительно очень неплохой.

О том, каким именно средством его лучше всего заменить в случае необходимости, читайте в нашей статье.

Когда назначается «Лоратадин»

Выписывается это лекарство докторами довольно-таки часто. Многие люди, страдающие от аллергии, принимают для облегчения состояния именно «Лоратадин». Показания к применению у этого лекарства такие:

В некоторых более тяжелых случаях также может назначаться лекарство «Лоратадин». Показания к применению его на самом деле многочисленны. И одним из них является, к примеру, аллергический бронхит. Но в этом случае препарат назначается обычно только в качестве дополнительного средства.

Форма выпуска и состав

Выпускается это лекарство в виде белых круглых таблеток в оболочке, расфасованных в коробочки по 10 шт. Основным действующим веществом в них является собственно лоратадин. Также в аптеках иногда можно встретить это лекарство в виде сиропа.

Помимо активного вещества, это лекарство содержит и разного рода дополнительные. Таким образом, имеет довольно-таки сложный препарат «Лоратадин» состав. Компоненты в него входят такие:

  • лоратадин;
  • кукурузный крахмал;
  • карбоксиметилкрахмал натрия;
  • стеарат магния;
  • целлюлоза микрокристаллическая;
  • тальк;
  • моногидрат лактозы;
  • кремния диоксид коллоидный.

Как используют

Какая же у препарата «Лоратадин» инструкция по применению? Таблетки врачами назначаются обычно взрослым людям. Сироп чаще всего прописывают детям. Но условие это, конечно же, не обязательное.

Принимают это лекарство по 1 таб. один раз в сутки. Одна таблетка препарата соответствует при этом примерно двум мерным ложечкам сиропа. Детям от 2 до 12 лет врачи чаще всего назначают это лекарство в зависимости веса.

Противопоказания и побочные эффекты

Таким образом, очень простая у средства «Лоратадин» инструкция по применению. Таблетки и сироп просто вводятся в организм перорально в положенной дозировке. Но, конечно же, использовать это лекарство допускается далеко не во всех случаях. Противопоказания у этого препарата имеются такие:

  • период лактации;
  • гиперчувствительность к составляющим;
  • беременность.

Дети младше двух лет — это также пациенты, которым не может назначаться препарат «Лоратадин». От чего помогает это средство, и какие у него имеются противопоказания, мы с вами выяснили. Побочные же эффекты это лекарство вызывает достаточно редко. Но, разумеется, таковые у него все же имеются. При неправильном его приеме у больных могут наблюдаться:

  • потеря вкусовых ощущений;
  • рвота, гастрит;
  • сонливость, тревожность;
  • дерматит, кожная сыпь;
  • тахикардия;
  • кашель.

Лучшие аналоги

Таким образом, препарат это действительно достаточно эффективный — «Лоратадин». От чего помогает это средство — понятно. Принимают его при многих аллергических реакциях. Но при необходимости для него, конечно же, можно подобрать и хороший заменитель. Лучшими аналогами этого лекарства большинство пациентов считают:

  • «Цетрин»;
  • «Кларитин»;
  • «Супрастин»;
  • «Диазолин».

Лекарство «Цетрин»: когда назначается

Это на самом деле эффективный и достаточно популярный аналог. «Лоратадин» им в большинстве случаев заменять можно смело. Назначают врачи «Цетрин» при аллергических ринитах, крапивнице, дерматозе, зуде. Как и «Лоратадин», он блокирует негативные реакции непосредственно в клетках организма. В результате этого и облегчаются внешние проявления аллергии.

Состав и форма выпуска «Цетрина»

Действует на организм пациента это лекарство, таким образом, примерно так же, как и «Лоратадин». Состав же у него при этом несколько другой. Основным активным веществом в нем является гидроксизин. Поставляется в аптеки это лекарство, как и «Лоратадин», в виде таблеток в оболочке или же сиропа.

Как используется «Цетрин»

Инструкция по применению этого лекарства так же проста, как и у «Лоратадина». Таблетки принимают перорально, запивая стаканом воды. Взрослым врачи чаще всего назначают по одной штуке в день.

Также «Цетрин» в этой форме может применяться по ½ таб. в сутки. При поражениях почек суточную дозу лекарства сокращают до ½ таб. в день. Сироп «Цетрин» выписывается обычно в дозировке 10 мг в сутки.

При необходимости можно давать, в том числе и детям этот эффективный аналог. «Лоратадин», как мы выяснили, допускается использовать для пациентов в возрасте от 2 лет. «Цетрин» же можно назначать только детям, достигшим 6 лет. Таблетки таким пациентам обычно выписываются в дозировке ½ по 2 раза в сутки. Сироп детям дают по 2,5 мг в день.

В каких случаях нельзя принимать

Помимо раннего возраста и почечных заболеваний, у лекарства «Цетрин» имеются еще и следующие противопоказания:

  • беременность;
  • чувствительность к составляющим;
  • вскармливание ребенка грудью.

Побочными эффектами при применении этого средства могут быть, как потеря вкуса и рвота, так и кашель либо тахикардия.

Отзывы пациентов о препаратах «Лоратадин» и «Цетрин»

Таким образом, действие эти два лекарства на организм людей, страдающих от аллергии, оказывают практически одинаковое.

Так какой же из этих двух препаратов лучше — «Лоратадин» или «Цетрин»? К плюсам последнего большинство пациентов относят, в первую очередь, его невысокую стоимость. Цена на «Цетрин» в аптеках обычно немного ниже, чем на «Лоратадин».

Однако, как уже упоминалось, это средство нельзя давать маленьким детям. В этом плане оно препарату «Лоратадин», конечно же, проигрывает.

Также к некоторым недостаткам лекарства «Цетрин» многие пациенты относят то, что оно может вызывать депрессию и сонливость. «Лоратадин» иногда оказывает на пациентов подобное действие. Однако случается это намного реже, чем при приеме «Цетрина».

Как действует на организм «Кларитин»

Это еще один достаточно эффективный и популярный аналог. «Лоратадин» принимается, как уже упоминалось, при рините, крапивнице, зуде, отеках и т. д. В тех же случаях может назначаться и «Кларитин».

Также это лекарство часто выписывают при аллергическом конъюнктивите. В отличие от средства «Цетрин», его можно давать даже очень маленьким детям.

Разрешается лечить аллергию препаратом «Кларитин», как и лекарством «Лоратадин», пациентам в возрасте от 2 лет.

Форма выпуска

В аптеки это лекарство, как и рассмотренные выше два препарата, поставляется в виде таблеток или же сиропа. Основным действующем веществом в нем является лоратадин. То есть, по сути, этот препарат может считаться не аналогом, а дженериком лекарства «Лоратадин». Дополнительные вещества при его изготовлении применяются практически такие же, что и при производстве последнего:

  • моногидрат лактозы;
  • кукурузный крахмал;
  • стеарат магния.

Поскольку состав у этого препарата такой же, как и у лекарства «Лоратадин», назначается он в тех же случаях. Противопоказания у этого средства аналогичные.

Отзывы больных о дженерике

Конечно же, многих людей, страдающих от аллергии, интересует и вопрос о том, что лучше принимать — «Кларитин» или «Лоратадин». Эффект на организм, судя по отзывам потребителей, оба этих лекарства оказывают абсолютно одинаковый. Разница между ними заключается лишь в цене. «Лоратадин» — это просто непатентованный аналог средства «Кларитин».

И стоит он, соответственно, несколько дешевле. Что выбрать при наличии обоих препаратов в аптеке — «Кларитин» или «Лоратадин» — это каждый должен решать для себя сам. Людям финансово не ограниченным, возможно, следует приобрести более надежный «Кларитин».

Тем же, у кого лишних денег не имеется, скорее всего, стоит подумать о покупке средства «Лоратадин».

«Диазолин»

Это еще один не слишком дорогой и достаточно эффективный аналог лекарства «Лоратадина». Назначается он абсолютно в тех же случаях. Отличие его от средства «Лоратадин» заключается, прежде всего, в форме выпуска. Поставляется это лекарство в аптеки обычно в виде таблеток или драже. Основным его действующим веществом является мебгидролина нападизилат.

Инструкция по применению лекарства «Диазолин»

Принимать это лекарство положено во время или же сразу после еды. Суточная доза его, в зависимости от тяжести заболевания, может составлять 100-300 мг в сутки. Принимают это лекарство, соответственно, 1-3 раза в день. Детям от 5 до 10 лет его обычно назначают в количестве 100-200 мг. Для пациентов помладше (2-5 лет) дозировка этого лекарства чаще всего составляет не более 50-150 мг.

«Диазолин» или «Лоратадин» — что лучше? Отзывы пациентов

К преимуществам этого препарата, в сравнении с «Лоратадином», потребители относят, прежде всего, то, что давать его можно, в том числе и совсем маленьким детям в возрасте до 2 лет.

В этом случае дозировка препарата обычно составляет 50-100 мг по 1-2 раза в день. К минусам этого лекарства пациенты относят, прежде всего, то, что оно может вызывать сонливость.

«Лоратадин» этого недостатка, как уже упоминалось, практически лишен.

Препарат «Супрастин»

Это средство поставляется фармацевтическими предприятиями в аптеки только в виде таблеток. Основным действующим веществом в нем является хлоропирамина гидрохлорид.

Лоратадин или Цетрин: что лучше?

Лоратадин и цетрин отличия
Процессы, возникающие при аллергической реакции в организме, хорошо изучены. Синтетические антигистаминные медикаменты Цетрин и Лоратадин блокируют вещества, которые вызывают симптомы аллергии.

Каждое лекарство имеет свои характеристики, учитываемые аллергологом при подборе индивидуальной схемы лечения.

Синтетические антигистаминные медикаменты Цетрин и Лоратадин блокируют вещества, которые вызывают симптомы аллергии.

Сходства составов

Оба средства являются антигистаминами нового поколения, которые эффективны при лечении сенной лихорадки и крапивницы. Действующее вещество Цетрина – дигидрохлорид цетиризина, снимает аллергические симптомы в течение часа после приема первой таблетки. Лоратадин содержит блокатор H1-гистаминовых рецепторов.

Воздействие медикаментов основывается на снижении гистамина в крови, что предотвращает повторное возникновение негативных реакций организма (отечность, боль, покраснение). Они имеют одинаковый список показаний:

  1. Хроническая крапивница.
  2. Аллергический ринит.
  3. Слезотечение.
  4. Псевдоаллергические реакции.
  5. Дерматоз.
  6. Укусы насекомых.
  7. Поллиноз.
  8. Отек Квинке.
  9. Продолжительное употребление нестероидных противовоспалительных средств.

Лекарства предназначены для облегчения симптомов и улучшения качества жизни аллергиков.

Отличия препаратов лоратадин и цетрин

Главным отличием считается наличие вспомогательных ингредиентов.

Лоратадин содержит:

  • микрокристаллическую целлюлозу;
  • стеарат кальция;
  • натрий-карбоксиметилкрахмал.

Препарат часто назначают в комплексном лечении бронхиальной астмы. В российских аптеках можно встретить медикамент отечественного производства и фирм из разных государств Европы.

Средство не обладает седативным эффектом, поскольку оказывает минимальное воздействие на центральную нервную систему, при этом лишь небольшое количество попадает в организм.

Период полувыведения составляет 10 часов.

Лоратадин часто назначают в комплексном лечении бронхиальной астмы.

Цетрин состоит из лактозы, Е-добавок, магния стеарата. Данный состав улучшает проникновение активного вещества цетиризина дигидрохлорида. Быстро всасывается и достигает пиковой концентрации в плазме через 1-2 часа, метаболит образует максимальную концентрацию в крови через 3-4 часа. Применяется при лечении круглогодичного ринита. Выпускается индийской компанией Dr. Reddy’S Laboratories Ltd.

Можно ли принимать одновременно

При комплексном лечении опасных аллергических состояний доктор может прибегнуть к одновременному использованию синтетических антигистаминов. Аллерголог оценивает общее самочувствие больного, форму течения заболевания. Анамнез и полное обследование пациента укажет на необходимость совместного или раздельного употребления медикаментов.

Противопоказания

Антигистаминные препараты второго поколения имеют мало противопоказаний:

  1. Период беременности.
  2. Естественное вскармливание.
  3. Низкий вес у новорожденных и детей до 1 года.
  4. Непереносимость веществ, входящих в состав.

Если во время терапии наступает беременность и препарат считается спасительным для матери, нет подходящей альтернативной терапии, врач должен сообщить беременной женщине о потенциальном риске для плода.

С осторожностью нужно назначать таблетки при острой почечной недостаточности и расстройствах ЦНС. Тем, кто родился с редким состоянием фенилкетонурии, следует избегать приема Лоратадина.

Не для одновременного использования с ингибитором АПФ или пациентами с ангионевротическим отеком в анамнезе. Лекарства не должны использоваться после даты истечения срока годности, указанной на упаковке.

Как принимать лоратадин и цетрин

Начальная терапевтически рекомендуемая доза составляет 5 мл. Аллергологи назначают прием медикаментов в следующих дозах:

Категория пациентовЛоратадинЦетрин
Взрослая группаПо 1 капсуле 2 раза в сутки½ капсулы 2 раза ежедневно
Дети от 5 лет½ капсулы ежедневно¼ капсулы 1 раз в сутки

В детском возрасте от 6 месяцев до 3 лет назначается по 1 мерной ложке (ежедневно) ароматизированный сироп Цетрин. Лекарство хорошо переносится детским организмом, вызывает мало побочных действий, оказывает длительный эффект блокировки гистаминов организма.

Цетрин вызывает мало побочных действий, оказывает длительный эффект блокировки гистаминов организма.

Показано удваивать дозу каждые 4 недели до целевой поддерживающей дозировки при хроническом течении заболевания.

Побочные действия препаратов лоратадин и цетрин

Лекарства обладают общими побочными воздействиями на организм:

  1. Тошнота.
  2. Расстройство ЖКТ.
  3. Мигрень.
  4. Ангионевротический отек.
  5. Чувство сухости во рту.

Могут увеличить концентрацию мочевины и креатинина в крови у пациентов с двусторонним или односторонним стенозом почечной артерии. Показан мониторинг функции почек у пациентов со стенозом почечных артерий.

В зависимости от аллергического состояния, подвергаемого лечению, возраста человека, а также других сопутствующих состояний здоровья (хронические болезни, беременность), негативные эффекты медикаментов могут отличаться.

Условия отпуска из аптек

В отечественных аптечных пунктах оба лекарства отпускаются без рецепта врача.

Отзывы врачей

Артем, 49 лет, терапевт, Орел

Антигистаминные препараты незаменимы при лечении аллергических состояний организма. Нужно придерживаться предписаний врача и не превышать рекомендуемую дозировку. При правильном использовании активируется естественная защита от пыльцы, уменьшается проникновение пыльцы через кожу до 96%.

Мария, 35 лет, аллерголог, Москва

Высокоэффективные противоаллергические препараты, отвечающие всем требованиям современной антиаллергической терапии с точки зрения эффективности, переносимости и простоты использования. При комплексной терапии дополняют друг друга, блокируют гистамин. Данные лекарства дешевле, чем аналоги.

Отзывы пациентов

Светлана, 30 лет, Уфа

В течение 3 лет страдаю от аллергии на лакокрасочные средства. Терапевт назначил прием Цетрина, уже после 2 приемов заметила результат. Сыпь и отечность на коже исчезла, улучшилось общее самочувствие.

Валентин, 40 лет, Омск

Много лет мучаюсь от хронической аллергии на домашнюю пыль. Принимаю Лоратадин или Цетрин, медикаментозные средства хорошо переносятся, не вызывают привыкания. Уже после пары таблеток чувствую улучшение, исчезает насморк и слезотечение.

Кирилл, 29 лет, Липецк

При аллергии Лоратадин быстро снимает симптомы изнутри. Использую в осенне-весенний период для профилактики рецидива болезни.

Цена

ЛоратадинЦетрин
СтоимостьОт 30 до 155 руб. за упаковкуОт 195 до 240 руб. за упаковку

Цены в интернете на препараты могут различаться в разных аптеках, но не более чем на 15%.

Что лучше взять Лоратадин или Цетрин?

Лоратадин и цетрин отличия

В современном мире многие люди подвержены аллергическим реакциям. Для их выявления больной проходит тест Прика, после чего ему назначается лекарство от аллергии — Лоратадин или Цетрин.

Лоратадин

Лоратадин облегчает состояние больного, снимая ярко выраженные аллергические симптомы. Этот антигистаминный медикамент помогает при сенной или крапивной лихорадке, аллергическом конъюнктивите, дерматите, отеке Квинке, экземе. Производится в сиропе и в таблетках, стоимость которых начинается от 9 рублей.

Препарат закрывает расположенные в гладкой мускулатуре, ЦНС и сосудах гистаминовые рецепторы, которые отвечают за появление аллергии. Лекарство помогает больному избавиться не только от сыпи, но и от зуда, снимает спастические боли. После его приема не возникает отечность.

Медикамент обладает антиэкссудативным действием, которое проявляется через полчаса после его приема и сохраняется в течение 1-2 суток. Его выписывают при различных видах аллергии:

  • Всесезонном рините.
  • Конъюнктивите.
  • Реакции на растительную пыльцу.
  • Крапивнице.
  • Локальном отеке слизистой или кожи.
  • Сопровождающемся зудом дерматозе.
  • Псевдоаллергии.
  • После укусов насекомых.

Лекарство выпивают до приема пищи. С 12-тилетнего возраста выписывают таблетки, суточный прием которых не должен превышать 10 мг, с 2 до 12 лет рекомендован сироп, суточная дозировка которого не должна быть больше 5 мг. В некоторых случаях дозировка и продолжительность терапии могут быть изменены лечащим врачом.

Во время лечения запрещено употреблять крепкие напитки, так как они увеличивают риск возникновения нежелательных эффектов и снижают терапевтическое действие.

Гистаминоблокатор не назначают:

  • Беременным.
  • Больным, имеющим в анамнезе проблемы с почками или печенью.
  • При индивидуальной непереносимости.

Препарат активно взаимодействует с противогрибковым средством, кетоконазолом. Их совместный прием должен проходить под контролем лечащего доктора. Среди нежелательных эффектов стоит отметить возможное проявление тахикардии, мигрени, пищеварительных расстройств, облысения.

Цетрин

Данный препарат запатентован как гистаминоблокатор 2 поколения. Цетрин не оказывает успокаивающего действия и не угнетает ЦНС, продается в аптечных пунктах в таблетках, сиропе и каплях. Стоимость лекарства начинается от 143 рублей. Капли разрешены к применению с полугода до 2 лет, с 2 до 6 лет рекомендуется сироп, с 6 лет — таблетки.

Медикамент основан на цетиризине, суточная дозировка которого не должна превышать 5-10 мг (в зависимости от возраста больного).

 Он блокирует негативные реакции на уровне клеток и не дает развиться боли, зуду или отеку, имеет противовоспалительную направленность и подавляет синтез цитокинов.

Больной ощущает положительную динамику спустя 20 минут после принятия медикамента. Действие может сохраняться в течение 1-3 дней.

Врач выписывает Цетрин при диагностировании всесезонного насморка, раздражения глаз, крапивницы, дерматита, экземы, астмы и других заболеваний.

Гистаминоблокатор имеет следующие побочные эффекты:

  • Мигренозные боли.
  • Сонливость.
  • Диспепсия.
  • Сыпь разной этиологии и т.д.

Медикамент не выписывают беременным. При передозировке возникают сухость в полости рта, задержка дефекации, остановка мочеобразования.

Что общего между ними

Оба препарата запатентованы как гистаминоблокаторы и помогают предотвратить возможные аллергические реакции.

Лекарства достаточно выпивать раз в сутки. Они оказывают долговременное воздействие на организм больного, значительно улучшая его самочувствие.

Препараты схожи по назначениям, побочным действиям и противопоказаниям, принадлежат ко 2 поколению медикаментозных средств от аллергии. Их можно приобрести без врачебного рецепта.

Сравнение и чем они отличаются

Несмотря на то, что лекарственные средства являются аналогами, они все же различаются по некоторым параметрам.

Лоратадин имеет более низкую стоимость, продается в таблетках и сиропе. Цетрин стоит дороже, продается в таблетках, сиропе и каплях. При этом капли можно давать ребенку с 6 месяцев. Лоратадин сироп не назначают, пока ребенку не исполнится 2 года.

Препараты различаются странами-производителями. Цетрин изготавливают в Индии, его конкурент является отечественным препаратом.

Лоратадин может вступать в химические связи с кетоконазолом.

Что из них, когда и для кого лучше

Цетрин обладает сильным лечебным воздействием на организм больного и активно подавляет рецепторы, которые вырабатывают гистамин. Его действие запускается через 20 минут после принятия, тогда как его аналог начинает проявлять себя только через полчаса. При необходимости быстродействия лучше выбирать Цетрин, эффект от приема которого может сохраняться в течение 1-3 дней.

Малышу с 6 месяцев, подверженному аллергическим реакциям, дают Цетрин капли. Их дозировка подобрана так, чтобы максимально снизить неблагоприятную побочную реакцию.

Лоратадин стоит дешевле своего аналога, поэтому его выбирают больные, которые не в состоянии платить за дорогостоящую терапию.

Лоратадин и цетрин отличия

Лоратадин и цетрин отличия

Таблетки Лоратадин применяются для симптоматического лечения аллергических заболеваний. Препарат эффективен при аллергическом рините (круглогодичном или сезонном), крапивнице (острой или хронической), аллергическом конъюнктивите, аллергии на укусы насекомых, отеке Квинке, псевдоаллергических реакциях на гистаминолибераторы, хронической экземе, контактном дерматите.

Сироп предназначен для использования в педиатрической практике. В частности, его применяют для лечения детей от 24 месяцев до 12-ти лет с весом до 30 кг.

Препарат быстро и эффективно купирует симптомы ХИК (хронической идиопатической крапивницы), аллергического ринита (в том числе “сенной лихорадки”), аллергического конъюнктивита, аллергических зудящих дерматозов (в комбинации с другими препаратами), а также спровоцированных высвобождением гистаминапсевдоаллергических реакций и реакций на укусы насекомых.

Пациентам старше 12-ти лет лекарство назначают в дозе 10 мг/сут.

Пациентам с нарушенной функцией печени лечение следует начинать с приема 10 мг/сут. через день или с 5 мг/сут. ежедневно.

При почечной недостаточности, а также пожилым людям, препарат применяют в стандартном режиме. Необходимость в коррекции дозы отсутствует.

Такие же рекомендации приводятся и в инструкции по применению Лоратадина Тева, Лоратадина-Стома, Лоратадина-Верте и Лоратадина-Штада. Единственными отличиями являются возрастные ограничения на препараты, выпускаемые компаниями Teva Pharmaceutical Industries и STADA. Их не назначают детям до 3 лет.

Продолжительность курса определяется врачом в зависимости от особенностей клинической ситуации.

При сильном проявлении аллергии в качестве дополнения к Лоратадину могут использоваться другие препараты (например, кортикостероидная мазь или кортикостероидные капли, иммуностимуляторы, слезозаменители и пр. средства).

Инструкция на сироп

Пациентам старше 12-ти лет препарат назначают принимать 1 р./сут. по две чайных ложки за прием (10 мг). Пациентам с дисфункцией печени указанную дозу следует принимать через день.

Инструкция по применению для детей таблетированной формы препарата.

Детям старше 12-ти месяцев таблетки от аллергии назначают только при условии, что их масса тела превышает 30 кг. Оптимальная для детей доза — 5 мг/сут.

Принимать это лекарство положено во время или же сразу после еды. Суточная доза его, в зависимости от тяжести заболевания, может составлять 100-300 мг в сутки. Принимают это лекарство, соответственно, 1-3 раза в день. Детям от 5 до 10 лет его обычно назначают в количестве 100-200 мг. Для пациентов помладше (2-5 лет) дозировка этого лекарства чаще всего составляет не более 50-150 мг.

Как работают антигистаминные препараты?

Когда человек вступает в контакт с аллергеном , иммунная система бурно реагирует на чужеродные вещества выработкой воспалительного медиатора – гистамина .

Именно гистамин отвечает за симптомы аллергии, такие как покраснение кожи, насморк (ринорея), заложенность носа, зуд в глазах и слезотечение, кашель, одышка и хрипы.

Реакция иммунной системы способствуют выделению дополнительной слизи, которая способствует очищению дыхательных путей от враждебных веществ.

Антигистаминные препараты блокируют клеточные «приемники» – Н1-гистаминовые рецепторы, мешая гистамину связываться с клетками слизистой и вызывать симптомы аллергии. Они отлично купируют реакцию на незначительные или безвредные аллергены, такие как пыльца, пыль и перхоть домашних животных.

Цетиризин
– антигистамин со слабо выраженным седативным действием. Он во многом похож на другие антигистаминные препараты II поколения, такие как дезлоратадин (Эриус), фексофенадин (Телфаст), левоцетиризин (Азерзин) или азеластин (Аллергодил).

В отличие от антигистаминов I поколения (супрастин), эти современные лекарства плохо проникают в мозг, поэтому вызывают меньшую сонливость и заторможенность.

Лоратадин
– долгоживущий антигистамин II поколения, который в рекомендуемых дозах не проникает через мозговой барьер. Он почти не влияет на реакцию и концентрацию.

Сколько стоит Лоратадин?

Цена Лоратадина зависит от того, какой компанией этот препарат произведен. Так, например, цена Лоратадина в таблетках от ОАО “Татхимфармпрепараты” — 27-35 руб. за упаковку №10, а 7 таблеток Лоратадина-Тева можно купить в среднем за 150 руб. Цена сиропа — 125-150 руб.

Цена Лоратадина в Украине от 5,8 грн. Столько стоит выпускаемый в Харькове Лоратадин Стома. Цена на препарат фармацевтической фирмы “Дарница” немного выше — приблизительно 9-11 грн. Средняя цена сиропа — 28 грн.

Лоратадин не выпускается в форме мази, однако в аптеках можно найти назальную мазь “Гриппферон с лоратадином”. Препарат применяется для лечения гриппа и ОРВИ, в том числе у пациентов с аллергическим ринитом. Купить его можно в среднем за 200 руб.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина
  • Лоратадин-акрихин таб. 10мг n30АО Акрихин

  • Лоратадин таблетки 10мг №30 ОзонОзон ООО

  • Лоратадин-акрихин сироп 5мг/5мл фл. 100мл №1Medana Pharma Terpol Group Joint Stock Company

  • Дезлоратадин таб. п/о плён. 5 мг №10Вертекс АО

  • Лоратадин таб 10мг №10Озон ООО

  • Лоратадин-Акрихин таблетки 10мг №10

  • Лоратадин таблетки 10мг №7

  • Лоратадин таблетки 10мг №10

  • Лоратадин (таб. 10мг №10)

  • Лоратадин-Акрихин сироп флакон 15мг/5мл 100мл

  • Лоратадин сироп 5 мг/5 мл 100 млРОЗЛЕКС ФАРМ ООО

  • Лоратадин-тева 10 мг №30 таблТева Прайвэт фармацевтический за

  • Лоратадин-тева 10 мг №10 таблФарм.завод Тева Прайвэт Ко.ЛТД

  • Лоратадин-тева 10 мг №7 таблТева Прайвэт фармацевтический за

  • Лоратадин-вертекс 10 мг №30 таблОЗОН,ООО

показать еще

  • Лоратадин сироп 1 мг/мл 90 мл ТОВ”ДКП Фарм.Фабрика”, Україна

  • Дезлоратадин 5мг №10 таблетки ПрАТ”Технолог”, м.Умань,Черкаська обл., Україна

  • Лоратадин 0.01г №10 таблетки ТОВ”Астрафарм” , Україна

  • Лоратадин 0.01г №10 таблетки ПАТ”Фармак”, Україна

  • Лоратадин 100 мг №20 таблетки ПАТ”Фармак”, Україна

  • ЛОРАТАДИН жидкость Лоратадин сироп 1мг/1мл фл. 90мл Украина , Житомирская ФФ ООО

  • ДЕЗЛОРАТАДИН таблетки Дезлоратадин табл. 5мг №10 Украина , Технолог ЧАО

  • ЛОРАТАДИН таблетки Лоратадин табл. 0.01г №20 Украина , Лекхим-Харьков ЗАО

  • ДЕЗЛОРАТАДИН жидкость Дезлоратадин сироп 0,5мг/мл по 60 мл.№1 Украина , Технолог ЧАО

  • Лоратадин таблетки Лоратадин табл. 0.01г №10 Украина , Киевмедпрепарат ОАО

показать еще

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.