МИГ 400 или ИБУПРОФЕН — что лучше, в чем разница, отзывы 2019

Содержание

«Ибупрофен» (400 мг): инструкция по применению, описание и отзывы

МИГ 400 или ИБУПРОФЕН — что лучше, в чем разница, отзывы 2019

Боль – это защитная реакция организма и сигнал человеку о том, что внутри, скорее всего, что-то пошло не так. Но порой терпеть ее невыносимо, да и к тому же часто в этом нет необходимости.

Существует много современных препаратов, которые позволяют быстро купировать болевые приступы.

Один из них – это «Ибупрофен» (400 мг), инструкция по применению которого рекомендует принимать его для снятия неприятных ощущений при самых разных заболеваниях.

Общая информация

Существует большой класс лекарственных препаратов, которые относятся к нестероидным противовоспалительным средствам. Они устраняют боль и обладают жаропонижающим эффектом.

Также эти лекарства уменьшают выраженность воспалительного процесса, причем эффект от них достаточно быстрый. Один из таких препаратов – «Ибупрофен» (400 мг).

Инструкция по применению рекомендует принимать его при болях различной природы и повышенной температуре тела.

Средство относится к быстродействующим лекарствам, которые снимают симптомы, но, к сожалению, не устраняют причины заболевания. Поэтому чаще всего «Ибупрофен» входит в состав комплексной терапии разных заболеваний.

Он позволяет человеку перенести процесс выздоровления намного легче за счет того, что клиническая картина на фоне его приема становится менее выраженной.

Параллельно с ним назначается этиотропное лечение, то есть такое, которое влияет на истинную природу болезни.

Формы выпуска и состав

Первое, что бросается в глаза при открытии упаковки лекарства «Ибупрофен» (400 мг) – инструкция по применению. Состав препарата следующий:

  • действующее вещество – ибупрофен;
  • дополнительные компоненты (могут отличаться в зависимости от фирмы-производителя) – диоксид кремния, кукурузный крахмал, магния стеарат, диоксид титана, тальк, натрия карбоксиметиловый крахмал, повидон К30, макрогол 4000, гипромеллоза, целлюлоза микрокристаллическая.

Каждая таблетка имеет специальную черту, которая дает возможность поделить медикамент на 2 равные половины. Это очень удобно в тех случаях, когда нужно одновременно принять, допустим, 200 или 600 мг ибупрофена.

Нестероидные противовоспалительные средства при длительном использовании, к сожалению, отрицательно влияют на слизистую органов пищеварения, это относится и к лекарству «Ибупрофен». Инструкция по применению таблетки (400 мг) рекомендует принимать после еды, чтобы желудок не поддавался раздражающему влиянию препарата.

Механизм действия лекарства

Во время воспаления в тканях активно образуются простагландины (физиологически активные вещества), повышенный уровень которых приносит человеку болевые ощущения. Реакция их синтеза ускоряется благодаря ферментам циклооксигеназам 1-го и 2-го типа (ЦОГ-1 и ЦОГ-2).

Нестероидные противовоспалительные средства угнетают образование этих катализаторов, и количество простагландинов стремительно уменьшается, поскольку реакция протекает не так интенсивно. Этот механизм действия имеет и «Ибупрофен» (400 мг).

Инструкция по применению, описание препарата в фармацевтических справочниках свидетельствуют о том, что средство эффективно устраняет боль, снимает воспаление и понижает общую температуру тела. Максимальная концентрация действующего вещества отмечается через 1-2 часа после приема таблетки внутрь.

Препарат выводится из организма в основном вместе с мочой, а в организме накапливается в плазме и околосуставной жидкости.

«Ибупрофен» выпускается в разных дозах и лекарственных формах. Он представлен в сиропах, таблетках, суспензии и капсулах. Но если рассматривать «Ибупрофен» (400 мг), инструкция по применению которого предполагает пероральное применение, то в этой дозировке он выпускается только в таблетках. У такого вида лекарств есть определенные преимущества:

  • удобство приема;
  • отсутствие неприятного привкуса действующего вещества благодаря оболочке и дополнительным компонентам;
  • стойкий эффект;
  • точная дозировка.

Применение таблеток не требует участия медицинского персонала (как в случае с инъекциями, например) и соблюдений условий стерильности. Таблетки «Ибупрофен» среднего размера, их удобно глотать, запивая небольшим количеством воды.

Показания к применению

Наиболее исчерпывающий документ, в котором описаны показания к использованию препарата «Ибупрофен», – инструкция по применению. Таблетки (400 мг) обычно назначаются пациенту при таких симптомах и болезнях:

  • мигрень;
  • болезненные менструации;
  • воспаление и защемление нервов;
  • повышенная температура тела;
  • зубная боль;
  • скованность и неприятные ощущения в суставах при артритах, артрозах и неревматических воспалениях;
  • мышечная боль;
  • воспаление связок;
  • ревматоидные процессы;
  • воспаление придатков матки;
  • болезнь Бехтерева;
  • проявления ОРВИ, ангины, бронхита.

Средство может применяться в составе комплексной терапии у пациентов с нефротическим синдромом. Оно уменьшает количество белка в моче и ослабляет интенсивность боли. Лекарство помогает снизить дискомфортные ощущения в послеоперационном периоде, хотя и не может выступать единственным анальгетиком в данном случае.

«Ибупрофен» (400 мг): инструкция по применению, аналоги препарата

Таблетки с данной дозировкой выпускаются под такими торговыми названиями:

  • «МИГ-400».
  • «Нурофен Форте».
  • «Фаспик».
  • «Бруфен».
  • «Бурана».
  • «Ибупром Макс».
  • «Ибупрофен Никомед».

Также существует качественное лекарство отечественного производства «Ибупрофен Хемофарм» (400 мг). Инструкция по применению предполагает его использование по такой схеме:

  • при болях умеренной выраженности – по 1 таблетке 3 раза в сутки;
  • при ревматоидном воспалении суставов – по 2 таблетке трижды в сутки;
  • при мышечных болях и заболеваниях связок – по 1,5 таблетки 2-3 раза в сутки;
  • при болезни Бехтерева – по 1-1,5 таблетки до 4 раз в сутки.

Эти рекомендации стандартны для приема таблеток с ибупрофеном в дозе 400 мг любого производителя. Для снижения температуры количество препарата рассчитывается, исходя из массы пациента. Если отметка на градуснике достигла 39,2 – нужно выпить средство из соотношения 10 мг/кг веса человека (если же значение меньше, то достаточно 5 мг/кг веса тела пациента).

Противопоказания

Не всем людям можно без опаски применять таблетки «Ибупрофен» (400 мг). Инструкция по применению противопоказания указывает следующие:

  • язвенные заболевания органов пищеварения;
  • гастрит и хроническое воспаление кишечника в периоды обострения;
  • бронхиальная астма;
  • тяжелые нарушения функции печени (например, цирроз или глубокие поражения кровеносных сосудов этого органа);
  • возраст до 12 лет;
  • последний триместр беременности;
  • повышенное артериальное давление;
  • отеки;
  • заболевания глазных нервов;
  • расстройства цветового восприятия из-за офтальмологических болезней;
  • индивидуальная непереносимость компонентов лекарства;
  • сердечная недостаточность;
  • плохая свертываемость крови.

При лактации ибупрофен проникает в грудное молоко, но в очень низких дозах. Отменять естественное вскармливание новорожденного из-за назначения маме этого препарата нужно только в тех случаях, когда женщине предстоит длительная медикаментозная терапия.

Чем опасна передозировка

Перед лечением желательно узнать такую информацию о средстве «Ибупрофен» (400 мг): инструкция по применению, форма выпуска и противопоказания.

Но немаловажно прочитать о безопасных дозах лекарства, ведь их превышение может привести к печальным последствиям.

Между приемами средства важно выдерживать минимальный интервал 6 часов, чаще пить эти таблетки не стоит из-за высокого риска побочного действия на организм. Суточная доза лекарства в любом случае не должна превышать 2,4 г.

Симптомы принятия избыточного количества лекарства:

  • тошнота (иногда возможна рвота);
  • головная боль;
  • нарушение четкости зрения;
  • снижение артериального давления;
  • боль в животе;
  • головокружение;
  • затрудненное дыхание;
  • посинение кожи.

Какого-либо специфического противодействующего средства не существует, поэтому при возникновении тревожных симптомов больному нужно промыть желудок, обеспечить доступ свежего воздуха и сразу же вызвать скорую помощь.

Сочетаемость с другими лекарствами

Не все лекарственные средства совместимы между собой. Они могут усиливать побочное действие друг друга или ослаблять свою эффективность. Не исключение в этом отношении и препарат «Ибупрофен» (400 мг). Инструкция по применению предупреждает, что лекарство нельзя принимать с такими медикаментами:

  • средства для лечения гипертонии (оно снижает их активность и может вызвать повышение артериального давления);
  • «Фуросемид» и похожие по действию мочегонные препараты (ибупрофен затрудняет их действие);
  • противоопухолевые лекарства (так как ибупрофен усиливает их токсичное действие на организм).

При лечении препаратом нельзя употреблять алкоголь, так как эта комбинация приводит к нежелательному побочному действию «Ибупрофена» и усиливает вредное влияние спиртных напитков.

Отзывы врачей

Врачи утверждают, что ибупрофен – один из наиболее безопасных представителей нестероидных противовоспалительных средств.

На его основе выпускается огромное количество лекарственных препаратов безрецептурного ряда с высокой эффективностью.

Доктора заметили, что те пациенты, которые учитывали все противопоказания и не превышали рекомендуемые дозировки, от приема лекарства извлекли только пользу.

Отзывы специалистов говорят о том, что лекарство позволяет быстро ослабить боль при неврологических и ортопедических заболеваниях. И хоть оно не убирает причину их появления, но все же намного облегчает состояние пациента. При затихании боли у человека повышается настроение, и он успокаивается, а, по мнению врачей, от психологического комфорта наполовину зависит исход лечения.

Отзывы пациентов

Пациенты, которые принимали этот препарат, в основном довольны быстротой его действия и относительно невысокой ценой. Таблетки хорошо купируют приступы головной и суставной боли, эффективно снимают жар. Многие больные артритом замечали, что, выпив таблетку утром, они могли спокойно двигаться без боли как минимум до обеда.

Пациенты с острыми заболеваниями ЛОР-органов (чаще всего речь шла об ангине) были довольны анальгезирующим действием «Ибупрофена». Благодаря этим таблеткам они могли глотать пищу и пить жидкость без жуткого дискомфорта и боли. Правда, для поддержания стойкого эффекта им приходилось принимать препарат 2-3 раза в сутки.

Мнения тех людей, кого часто мучают головные боли, разделились. Одни из них говорят, что лекарство быстро и надолго устраняют боль и для этого достаточно принять 0,5-1 таблетку. Но пациенты с сильными мигренями, которые раньше принимали рецептурные средства, утверждают, что эффект не всегда такой выраженный, как необходимо.

«Ибупрофен» (400 мг): инструкция по применению, описание срока годности и условий хранения

Одно из преимуществ таблеток – длительный срок хранения, независимо от того, раскрыта упаковка или запечатана. Это справедливо и для лекарства «Ибупрофен» (400 мг). Инструкция по применению предусматривает срок годности препарата до 3 лет при комнатной температуре в сухом месте. Лекарство должно храниться в защищенном от детей месте, во избежание случайного проглатывания ими таблеток.

В норме таблетки ибупрофена одного оттенка и имеют ровные края. Если какие-то из них отличаются цветом от того, который был изначально при открытии упаковки, употреблять препарат нельзя.

Он мог окислиться или испортиться, поэтому от его применения вряд ли будет толк, а вот шанс неприятного действия на организм очень велик.

Лекарство нежелательно хранить на кухне или в ванной комнате (по причине повышенной влажности и температуры).

Применение в педиатрии

Первое, на что нужно обратить внимание перед применением в детском возрасте средства «Ибупрофен» (400 мг) – инструкция по применению. Дозировка для ребенка существенно отличается от той, которая рекомендована взрослым людям. До 12 лет средство не применяется в принципе, поскольку существуют специальные «детские» формы лекарств с ибупрофеном (свечи, суспензии, сиропы).

В среднем ребенку может быть рекомендован прием препарата по 100-300 мг 3 раза в сутки. Допустимая максимальная суточная доза для детей составляет 1 г. Частоту приема всегда должен определять врач, который осведомлен о диагнозе и состоянии ребенка. Детям этот препарат чаще всего назначают для лечения подростковых артритов, ревматизма и с целью понизить температуру тела.

Возможно ли использование лекарства в период беременности

Из соображений этики большинство лекарств никогда не проходит клинических исследований (то есть испытаний на людях) в период беременности женщины.

Поэтому данные о теоретическом вреде или его отсутствии либо вовсе эмпирические, либо основаны на результатах опытов с животными. До сих пор точно неизвестно, как именно может повлиять на беременную такой препарат, как «Ибупрофен» (400 мг).

Инструкция по применению указывает данные, согласно которым, его однозначно не нужно применять в последние 3 месяца беременности.

Но и на начальных этапах вынашивания плода соотношение риска и пользы от средства должен решать лечащий врач женщины. Учитывая, что в этот период происходит закладка и развитие всех органов будущего младенца, без особых показаний применять это средство не нужно.

Дополнительные рекомендации

Препарат нежелательно принимать более 4 дней подряд. Если симптомы усиливаются или не ослабевают, необходимо обратиться за консультацией к врачу для коррекции назначенной терапии. В целом лекарство хорошо переносится, но людям пожилого возраста лучше начинать лечение «Ибупрофеном» в минимальных дозировках, сокращая общую продолжительность курса.

При боли многие люди не идут к врачу, а начинают самостоятельно искать варианты лечения. Сейчас в аптеке довольно много эффективных препаратов, которые у всех на слуху, среди них и лекарство «Ибупрофен» (400 мг).

Инструкция по применению, отзывы – это такие сведения, которые без труда можно найти самостоятельно или узнать через знакомых, однако заниматься самолечением крайне опасно.

Намного лучше обратиться к врачу, чтобы быть уверенным в том, что препарат человеку принимать можно, и у него нет никаких (порой не всегда явных) противопоказаний.

Какое средство от боли лучше Нурофен или Миг?

МИГ 400 или ИБУПРОФЕН — что лучше, в чем разница, отзывы 2019

Болевые ощущения и высокая температура возможны в любой момент. Для купирования болей и понижения температуры применяют нестероидные противовоспалительные средства. К этой группе препаратов относятся Нурофен и Миг. Попробуем разобраться чем они схоже и отличаются.

Нурофен

Нурофен относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Терапевтический эффект от медикамента объясняется ибупрофеном.

Он подавляет активность ЦОГ 1 и 2, в результате чего приостанавливается биосинтез простагландинов, которые являются медиаторами воспаления и боли.

Лекарство купирует боль и воспаление, понижает температуру, блокирует склеивание тромбоцитов.

В продаже бывают следующие виды Нурофена:

  1. Нурофен. Препарат выпускается в таблетках, которые содержат 200 мг ибупрофена.
  2. Нурофен для детей. Он бывает в ректальных суппозиториях и суспензии. Они рекомендованы детям старше 3 месяцев.
  3. Нурофен форте и Нурофен форте рапид. Препараты выпускаются в таблетках, которые содержат по 400 мг ибупрофена. Их можно пациентам старше 12 лет.
  4. Нурофен Экспресс. Медикамент выпускается в таблетках, капсулах и геле. Таблетки содержат по 200 мг лекарственного компонента, их можно детям старше 6 лет. Капсулы содержит по 200 мг основного компонента, но они разрешены детям старше 12 лет. Гель можно пациентам старше 14 лет.
  5. Нурофен Экспресс Нео. Лекарство выпускается в таблетках. Они содержат по 200 мг ибупрофена, их можно с 12 лет.
  6. Нурофен Экспресс Форте. Препарат выпускается в капсулах, они содержат по 400 мг действующего компонента. Он разрешен пациентам старше 12 лет.

Медикамент может применяться в качестве жаропонижающего и болеутоляющего средства.

Миг

В качестве активного компонента Миг содержит ибупрофен. Он купирует боль и воспаление, понижает высокую температуру тела. Активное вещество блокирует активность циклооксигеназы 1 и 2. Эти ферменты участвуют в образовании простагландинов, которые поддерживают воспалительный процесс и болевые ощущения в организме. Препарат обратимо подавляет склеивание тромбоцитов.

В продаже препарат бывает нескольких видов:

  1. Миг 400. Препарат выпускается в таблетках, которые содержат по 400 мг активного вещества. Они разрешены пациентам старше 12 лет.
  2. Миг для малышей. Препарат выпускается в суспензии для приема внутрь, которая в 5 мл содержит 100 мг действующего компонента. Он разрешен детям старше 3 месяцев.
  3. Миг для детей. Он также выпускается в суспензии, но в 5 мл медикамента содержится 200 мг активного вещества и разрешен он детям старше года.

Медикамент применяется для симптоматической терапии в качестве:

  • Жаропонижающего препарата при острых респираторных заболеваниях, инфекциях и других состояниях, которые сопровождаются повышением температуры тела.
  • Анальгетика при слабом и умеренном болевом синдроме, в том числе при цефалгии, артралгии, миалгии, болях в ушах, боли в горле, которая связана с тонзиллитом и фарингитом.

Препарат только купирует признаки болезни и не замедляет ее прогрессирование.

Общие характеристики

Препараты Нурофен и Миг имеют следующие сходства:

  1. Оба лекарственных средства можно приобрести в аптеке без рецепта врача.
  2. В подходящих лекарственных формах препараты можно давать детям старше 3 месяцев и с весом больше 5 кг.
  3. Оба препарата нельзя использовать в последнем триместре беременности, так как они могут оказывать отрицательное воздействие на женщину и ребенка. На более раннем сроке лечиться медикаментами нужно с осторожностью.
  4. Оба болеутоляющих средства можно применять в период грудного вскармливания. Несмотря на то, что ибупрофен выделяется с материнским молоком, он не оказывает отрицательное воздействие на новорожденного, который находится на грудном вскармливании.
  5. Оба лекарственных средства не теряют своего терапевтического действия, если хранить их при температуре до 25 градусов.
  6. Оба препарата могут стать причиной головокружения, сонливости, проблем со зрением, поэтому лечиться ими надо с осторожностью водителям или людям, которые работают на потенциально опасном производстве.
  7. Оба анальгетика нельзя использовать при аллергии на их состав, эрозивно-язвенных поражениях пищеварительного тракта в стадии в обострения, патологиях зрительного нерва, «аспириновой триаде», тяжелой дисфункции почек и печени, нарушении кроветворения, высоком уровне калия в крови, внутренних кровотечениях, выраженных патологиях сердечно-сосудистой системы.
  8. Оба лекарства могут стать причиной тошноты, вздутия живота, задержки стула, мелены, отказа от еды, рвоты, в том числе и с кровью, жидкого стула, неприятных ощущений в эпигастральной области, появления эрозивно-язвенных поражений пищеварительного тракта, желудочно-кишечных кровотечений, стоматита, гастрита, обострения болезни Крона и язвенного колита, головной боли, вертиго, нарушения сна, возбуждения, расстройства зрения, понижения содержания всех форменных элементов крови, асептического менингита, гипертензии, сердечной недостаточности, отеков конечности, понижения уровня глюкозы и креатинина, дисфункции почек, аллергии, которая проявляется высыпанием, отеком Квинке, бронхоспастическим синдромом. Из-за длительной терапии может нарушаться функция печени, возникнуть инфаркт миокарда, инсульт.
  9. При превышении терапевтических дозировок препаратов могут появиться симптомы интоксикации, такие как головные и абдоминальные боли, головокружение, нарушение сознания, обморок, тошнота, рвота, гипотензия, диспноэ, посинение кожных покров. Также при передозировке могут быть кровотечения из пищеварительного тракта, у некоторых пациентов возможна дисфункция почек и печени. У детей при интоксикации могут быть миоклонические судороги. При передозировке противоядие неизвестно, поэтому пострадавшему прописывают симптоматическую терапию. Если лекарства приняты внутрь меньше часа назад, то пострадавшему рекомендуется промыть желудок. Можно принять адсорбент, например, Энтеросгель, Смекту, которые разрешены детям с рождения, пациенткам в положении и поддерживающим грудное вскармливание.

Отличия

Отличий между препаратами Нурофен и Миг мало. В их состав входят разные вспомогательные компоненты, кроме этого, между ними имеются следующие различия:

НурофенМиг
Лекарственная формаМедикамент выпускается в суспензии, суппозиториях, капсулах, таблетках, геле.Препарат выпускается в таблетках и суспензии.
Страна производительПрепарат выпускается в Великобритании.Медикамент выпускается в Германии.
Срок годностиСрок годности ректальных суппозиториев, таблеток Нурофен рапид форте и Нурофен Экспресс Нео, капсул Нурофен Экспресс составляет 24 месяца, а препарат в остальных формах выпуска годен в течение 36 месяцев.Срок годности независимо от формы выпуска составляет 36 месяцев.
ПротивопоказанияРектальные суппозитории нельзя применять при проктите.

Что выбрать?

Препараты Нурофен и Миг являются полными аналогами, поэтому после консультации с доктором можно использовать любое средство. Если ребенок младше 2 лет отказывается пить лекарство или его рвет, то лучше отдать предпочтение Нурофену в суппозиториях.

От чего помогает Миг 400?

МИГ 400 или ИБУПРОФЕН — что лучше, в чем разница, отзывы 2019

Миг 400 – препарат с сильным обезболивающим действием. Его можно найти в любой аптеке и принимать от зубной, головной и иных видов боли.

Описание и работа Миг 400

Таблетки Миг 400 относятся к НПВП (расшифровка – нестероидные противовоспалительные препараты), в составе активное вещество – ибупрофен. По форме пилюли овальные, имеют двустороннюю риску для разделения и оригинальное тиснение по обеим сторонам. Таблетки выпускаются в оболочке, поэтому меньше раздражают желудок.

Кроме 400 г ибупрофена, лекарство включает и вспомогательные вещества:

  • натрия карбоксиметилкрахмал;
  • крахмал;
  • диоксид кремния;
  • макрогол;
  • повидон.

Миг 400 действует подобно иным нестероидным противовоспалительным препаратам. Основное действие – обезболивающее. Как производное пропионовой кислоты, ибупрофен дает противовоспалительное действие и уменьшает жар, нормализует температуру. Препарат помогает стабилизировать состояние путем неизбирательного блокирования циклооксигеназы 1 и 2 типа.

Также ибупрофен угнетает выделение простагландинов – медиаторов воспаления.

Эффект от препарата не связан с наркотическим влиянием, он не имеет столько побочных действий, сколько дают наркотические анальгетики. При проведении лечения надо учесть антиагрегантную активность ибупрофена – он разжижает кровь, препятствуя слипанию тромбоцитов.

Показания к применению и противопоказания

Лучше всего Миг 400 помогает при болевом синдроме, связанном с воспалительными заболеваниями. Поэтому НПВП чаще назначаются при патологиях опорно-двигательного аппарата, обусловленных воспалением:

Дикловит эффективен в гинекологии и урологии для лечения инфекционно-воспалительных болезней. Читать полностью >>

  • бурситах;
  • синовитах;
  • ревматоидном артрите;
  • псориатическом артрите;
  • подагре.

Препарат можно пить при остеохондрозе в стадии обострения – он уменьшает болевые ощущения. Также среди списка показаний значится дегенеративное заболевание суставов – артроз, который вызывает скованность и боль.

Миг 400 быстро купирует мигрени и головные боли сосудистого происхождения.

Лекарство способствует снижению боли при кариесе, пульпите и прочих зубных патологиях.

Также Миг 400 помогает при невралгии тройничного нерва, при невритах и невралгиях иной локализации. Согласно аннотации, лекарство используется при болях в мышцах (миалгии). У женщин препарат быстро снизит боль при менструациях.

Также средство можно принимать как жаропонижающее при ОРВИ, гриппе, ангине.

В списке противопоказаний значится беременность, возраст до 12 лет, кормление грудью. Также препарат противопоказан при следующих состояниях и заболеваниях:

  • эрозии, язвы ЖКТ;
  • острый гастрит;
  • болезнь Крона;
  • гемофилия и иные болезни крови, связанные с понижением свертываемости;
  • любое кровотечение, кроме менструального;
  • патологии зрительного нерва.

Средство нельзя принимать при гиперчувствительности, аллергии, развитии «аспириновой триады». С большой осторожностью пьют таблетки, если ранее возникали аллергические реакции на другие НПВП. Под контролем врача и коротким курсом возможно лечение при поражениях почек и печени, в пожилом возрасте, при гипертонии, сердечной недостаточности.

Побочные эффекты

Обычно разовое использование лекарства не вызывает особых проблем. Но при курсовой терапии возможен ряд побочных действий. Чаще всего они связаны с проблемами с ЖКТ и включают:

  • гастропатии;
  • болевой синдром в животе;
  • плохой аппетит;
  • запор или понос;
  • вздутие живота;
  • тошноту, рвоту;
  • изжогу;
  • стоматит;
  • сухость рта;
  • гепатит;
  • панкреатит.

В редких случаях возникают язвенные и эрозивные поражения ЖКТ, при тяжелом течении они могут осложняться перфорацией, кровотечениями. Обычно такое случается при передозировке или слишком долгом приеме.

Также среди побочных действий иногда встречается бронхоспазм, который обычно служит формой аллергии на НПВП. У отдельных пациентов наблюдаются шум или звон в ушах, нарушения зрения, двоение в глазах. Нервная система может отреагировать нервозностью, сменами настроения, сонливостью.

Тяжелые случаи могут вызвать спутанность сознания, менингит неинфекционный.

Точная инструкция Миг 400

Лекарство принимают внутрь, дозировка выбирается специалистом по показаниям. С возраста 12 лет и старше начальная доза – ? таблетки, или 200 мг, в сутки осуществляют прием в такой дозе 3-4 раза. Можно проводить иную схему лечения, обычно это требуется для более скорого обезболивающего эффекта. Принимают по 400 мг трижды/сутки.

Максимальная доза на первые сутки – 1200 мг, ее сразу снижают до 600 мг при достижении эффекта.

Самый продолжительный курс лечения, согласно рекомендациям инструкции – 7 суток.

Продлить его может только лечащий врач при острой необходимости. При нарушенной функции почек и печени дозу обычно снижают в 2 раза и более.

При передозировке наблюдаются такие признаки: депрессивные состояния и сонливость, ацидоз, кома, почечная недостаточность, аритмии.

Аналоги Миг 400 и прочие сведения

Стоимость Миг 400 – 80 рублей/10 таблеток. Среди аналогов есть много средств из группы НПВП на основе ибупрофена, а также прочие препараты:

Препарат не совместим с алкоголем. Одновременный прием увеличивает риск поражения печени, раздражения желудка и кишечника, может спровоцировать различные кровотечения (кишечные, желудочные, легочные, носовые).

Миг 400 способен маскировать симптомы инфекционных и воспалительных заболеваний, поэтому лечиться при таких патологиях надо с осторожностью. У людей с бронхиальной астмой наиболее часто возникают одышка и бронхоспазм как побочные действия на прием НПВП.

Срочно прекратить терапию надо при любых нарушениях зрения и появлении симптомов со стороны почек – возможно поражение этих органов. У лиц с болезнями печени требуется контроль показателей печеночных проб.

i Пожалуйста оцените статью,
мы старались:

Миг 400

МИГ 400 или ИБУПРОФЕН — что лучше, в чем разница, отзывы 2019

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, овальные, с двусторонней риской для деления и тиснением “Е” и “Е” по обеим сторонам от риски на одной из сторон.

Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный – 215 мг, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) – 26 мг, кремния диоксид коллоидный – 13 мг, магния стеарат – 5.6 мг.

Состав оболочки: гипромеллоза (вязкость 6 мПа×с) – 2.946 мг, титана диоксид (Е171) – 1.918 мг, повидон К30 – 0.518 мг, макрогол 4000 – 0.56 мг.

10 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.
10 шт. – блистеры (2) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП). Ибупрофен является производным пропионовой кислоты и оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действия за счет неизбирательной блокады ЦОГ-1 и ЦОГ-2, а также ингибирующего влияния на синтез простагландинов.

Анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Анальгезирующая активность препарата не относится к наркотическому типу.

Как и другие НПВП, ибупрофен обладает антиагрегантной активностью.

Фармакокинетика

Всасывание

После приема внутрь препарат хорошо абсорбируется из ЖКТ. Cmax ибупрофена в плазме составляет приблизительно 30 мкг/мл и достигается примерно через 2 ч после приема препарата в дозе 400 мг.

Распределение

Связывание с белками плазмы составляет около 99%. Он медленно распределяется в синовиальной жидкости и выводится из нее более медленно, чем из плазмы.

Метаболизм

Ибупрофен подвергается метаболизму в печени главным образом путем гидроксилирования и карбоксилирования изобутиловой группы. Метаболиты фармакологически неактивны.

Выведение

Характеризуется двухфазной кинетикой выведения. T1/2 из плазмы составляет 2-3 ч. До 90% дозы может быть обнаружено в моче в виде метаболитов и их конъюгатов. Менее 1% экскретируется в неизмененном виде с мочой и в меньшей степени – с желчью.

Показания

  • головная боль;
  • мигрень;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • боли в мышцах и суставах;
  • менструальные боли, лихорадочное состояние при простудных заболеваниях и гриппе.

Дозировка

Препарат принимают внутрь. Режим дозирования устанавливают индивидуально в зависимости от показаний.

Взрослым и детям старше 12 лет препарат назначают, как правило, в начальной дозе – по 200 мг 3-4 раза/сут. Для достижения быстрого терапевтического эффекта доза может быть увеличена до 400 мг 3 раза/сут. По достижении лечебного эффекта суточную дозу уменьшают до 600-800 мг.

Препарат не следует принимать более 7 дней или в более высоких дозах. При необходимости применения более длительно или в более высоких дозах требуется консультация врача.

У пациентов с нарушением функции почек, печени или сердца дозу препарата следует уменьшить.

Со стороны пищеварительной системы: НПВС-гастропатия – боли в животе, тошнота, рвота, изжога, ухудшение аппетита, диарея, метеоризм, запор; редко – изъязвления слизистой ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями; возможны раздражение или сухость слизистой ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, гепатит.

Со стороны дыхателъной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны органов чувств: снижение слуха, звон или шум в ушах, токсическое поражение зрительного нерва, нечеткость зрения или двоение, скотома сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, редко – асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение АД.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или уртикарная), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса- Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны системы кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны лабораторных показателей: возможно увеличение времени кровотечения, снижение концентрации глюкозы в сыворотке, уменьшение КК, уменьшение гематокрита или гемоглобина, повышение сывороточной концентрация креатинина, повышение активности печеночных трансаминаз.

При длительном применении препарата в высоких дозах повышается риск развития изъязвлений слизистой ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечного, десневого, маточного, геморроидального), нарушений зрения (нарушения цветового зрения, скотомы, поражения зрительного нерва).

Передозировка

Симптомы: боли в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение АД, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-щелочного состояния, АД).

Лекарственное взаимодействие

Возможно уменьшение эффективности фуросемида и тиазидных диуретиков из-за задержки натрия, связанной с ингибированием синтеза простагландинов в почках.

Ибупрофен может усиливать действие пероральных антикоагулянтов (одновременное применение не рекомендуется).

При одновременном назначении с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее антиагрегантное действие (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты).

Ибупрофен может снижать эффективность антигипертензивных средств.

В литературе были описаны единичные случаи увеличения плазменных концентраций дигоксина, фенитоина и лития при одновременном приеме ибупрофена.

Ибупрофен, как и другие НПВС, следует применять с осторожностью в комбинации с ацетилсалициловой кислотой или другими НПВС и ГКС, т.к. это увеличивает риск развития неблагоприятного воздействия препарата на ЖКТ.

Ибупрофен может увеличивать концентрацию метотрексата в плазме.

При комбинированной терапии зидовудином и ибупрофеном возможно повышение риска гемартрозов и гематомы у ВИЧ-инфицированных пациентов, страдающих гемофилией.

Комбинированное применение ибупрофена и такролимуса может увеличивать риск развития нефротоксического действия из-за нарушения синтеза простагландинов в почках.

Ибупрофен усиливает гипогликемическое действие пероральных гипогликемических средств и инсулина; может возникнуть необходимость коррекции дозы.

Особые указания

При возникновении признаков кровотечения из ЖКТ ибупрофен следует отменить.

Ибупрофен может маскировать объективные и субъективные симптомы, поэтому препарат следует назначать с осторожностью пациентам с инфекционными заболеваниями.

Возникновение бронхоспазма возможно у пациентов, страдающих бронхиальной астмой или аллергическими реакциями в анамнезе или в настоящем.

Побочные эффекты могут быть уменьшены при применении препарата в минимальной эффективной дозе. При длительном применении анальгетиков возможен риск развития анальгетической нефропатии.

Пациенты, которые отмечают нарушения зрения при терапии ибупрофеном, должны прекратить лечение и пройти офтальмологическое обследование.

Ибупрофен может повышать активность печеночных ферментов.

Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

Для предупреждения развития НПВС-гастропатии ибупрофен рекомендуется комбинировать с препаратами простагландина Е (мизопростол).

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

В период лечения не рекомендуется прием этанола.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Пациенты должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Беременность и лактация

Адекватных и строго контролируемых исследований безопасности применения ибупрофена при беременности не имеется. Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение ибупрофена может отрицательно влиять на женскую фертильность и не рекомендуется женщинам, планирующим беременность.

При нарушениях функции почек

Во время лечения необходим контроль функционального состояния почек.

При нарушениях функции печени

Ибупрофен может повышать активность печеночных ферментов. Во время лечения необходим контроль функционального состояния печени.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей, защищенном от света месте, при температуре не выше 30°С. Срок годности – 3 года.

Описание препарата Миг 400 основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.