Стоптуссин инструкция по применению сироп от кашля

Содержание

Стоптуссин

Стоптуссин инструкция по применению сироп от кашля

Стоптуссин – это комбинированный препарат с противокашлевым и отхаркивающим действием. В его состав входят бутамират (обезболивает слизистые бронхов) и гвайфенезин (разжижает и выводит мокроту). Выпускается Стоптуссин в форме таблеток и капель.

Таблетки показаны при сухом и раздражающем кашле разной этиологии. Принимают их после еды, запивая водой, соком, чаем или молоком. Детям до 12 лет Стоптуссин в таблетках применять запрещено. Взрослым при массе тела до 50 кг надо принимать по половине таблетки 4 раза в день.

При массе тела от 50 до 90 кг назначают по 1 таблетке трижды-четырежды в день.

Капли Стоптуссин

Капли имеют форму вязкой жидкости и выпускаются во флаконах по 10, 25 и 50 мл. Назначают их при сухом непродуктивном кашле при различных инфекционно-воспалительных заболеваниях бронхолегочной системы. Принимать капли надо, предварительно разведя их в 100 мл воды, сока или чая, рассчитывая дозу строго по массе тела.

При массе тела от 70 кг и выше следует принимать по 40 капель 4-6 раз в день. При массе тела от 40 до 70 кг – по 25-30 капель трижды в день, при массе тела от 12 до 40 кг – по 14-16 капель за один прием и пациентам с массой тела до 12 кг – по 8-9 капель каждые 4-6 часов. Капли предназначены для применения у взрослых и детей старше 1 года.

При их приеме необходимо пить много жидкости.

Сироп Стоптуссин Фито для детей

Этот сироп предназначен для применения даже у самых маленьких детей. Он не содержит кодеин (наркотическое вещество) и не подавляет дыхательный центр.

В состав сиропа входят экстракты чабреца (отхаркивающий и противомикробный эффект), тимьяна (снимает воспаление и отечность, укрепляет иммунитет), подорожника (быстро заживляет, снимает воспаление, выводит мокроту) и очищенный мед.

Стоптуссин Фито оказывает секретолитическое, противовоспалительное и муколитическое действие. Он разжижает мокроту, выводит ее из бронхов и подавляет сухой кашель. Также препарат оказывает дезинфицирующее и антисептическое действие. Сироп дают детям после еды трижды в день.

Деткам 1-1,5 лет – по половинке или целой чайной ложке сиропа, детям 5-10 лет – по 1-2 чайной ложки сиропа, а детям старше 10 лет – по 2-3 чайной ложки препарата. Лечение длится около 7 дней.

Информационное наполнение сайта: Дмитрий Н.

Наименование:

Стоптуссин (Stoptussin)

Фармакологическое
действие:

Комбинированный препарат, оказывающий муколитическое (отхаркивающее) и противокашлевое действие.Бутамирата дигидроцитрат оказывает периферическое местноанестезирующее действие на чувствительные нервные окончания слизистой оболочки бронхов, что обеспечивает противокашлевой эффект.

Гвайфенезин повышает секрецию бронхиальных желез и снижает вязкость слизи.

Повышение секреции обусловлено как прямым действием на бронхиальные железы – стимуляцией выделения секрета из бронхиальных желез и удаления кислых гликопротеинов из ацинарных клеток, так и рефлекторным путем, когда происходит раздражение афферентных парасимпатических волокон слизистой оболочки желудка и угнетение дыхательного центра.

Повышение тонуса n. vagus стимулирует выработку бронхиального секрета. Слизь, продуцируемая бронхиальными железами, усиливает активность реснитчатого эпителия, вследствие этого облегчается эвакуация слизи из бронхов и ее откашливание.

Фармакокинетика
Бутамирата дигидроцитратПри приеме внутрь бутамирата дигидроцитрат быстро и полностью всасывается из ЖКТ. Связывание с белками плазмы составляет 94%.

Подвергается метаболизму с образованием 2 метаболитов, также обладающих противокашлевым действием. T1/2 – 6 ч. Метаболиты выводятся в основном (90%) почками и лишь небольшая часть через кишечник.

Гвайфенезин

Гвайфенезин при приеме внутрь быстро всасывается из ЖКТ.

Связывание с белками плазмы незначительное. Гвайфенезин быстро метаболизируется, с образованием неактивных метаболитов, которые выводятся почками. T1/2 – 1 ч.

Показания к
применению:

– cостояния, сопровождающиеся сухим изнуряющим кашлем при инфекционно-воспалительные заболевания дыхательной системы, кашель при бронхиальной астме, пневмокониозе;
– для купирования кашля в период оперативных вмешательств.

Способ применения:

Доза препарата зависит от массы тела пациента.
Стоптуссин таблетки: взрослые и дети в возрасте старше 12 лет с массой тела 90 кг — 1½ таблетки 4 раза в сутки. Таблетки глотают целыми (или по ½ таблетки), запивая водой, чаем или фруктовым соком. Интервал между отдельными приемами должен составлять 4–6 ч.

Стоптуссин капли: масса тела 90 кг — 7,5 мл 3–4 раза в сутки.
Интервал между отдельными приемами — 4–6 ч. Принимать желательно после еды, запивая жидкостью (водой, чаем, фруктовым соком и т.п.). Не применять препарат дольше 7 дней без рекомендации врача.

Если кашель не устраняется или усиливается, лечение необходимо прекратить и проконсультироваться с врачом.

Побочные действия:

При соблюдении рекомендуемого режима дозирования препарат, как правило, переносится хорошо.
Со стороны пищеварительной системы: 1% – тошнота, рвота, диарея, снижение аппетита, боль в желудке.
Со стороны нервной системы: 1% – головокружение, головная боль, сонливость.

Аллергические реакции: 1% – крапивница и кожная сыпь.Эти эффекты обычно проходят без снижения дозы.Частота побочных реакций, приведенных ниже, определялась в соответствии со следующими критериям: очень часто (≥ 1/10), часто (> 1/100, < 1/10); иногда (> 1/1000, < 1/100); редко (> 1/10000, < 1/1000); очень редко (< 1/10 000), включая отдельные сообщения.

Со стороны нервной системы: часто – головная боль.

Со стороны органа слуха и равновесия: часто – головокружение.
Со стороны пищеварительной системы : часто – тошнота, анорексия, боли в животе, рвота, диарея; очень редко – горький привкус во рту, изжога, чувство тяжести в эпигастрии.
Со стороны дыхательной системы: очень редко – одышка.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко – боль в груди; очень редко – тахикардия, ощущение сердцебиения.
Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки: очень редко – зуд, экзантема, крапивница.
Прочие: очень редко – приливы, боль вокруг глаз.

Противопоказания:

– повышенная чувствительность к компонентам препарата; – миастения гравис; – I триместр беременности и период лактации.

Кроме того, препарат в форме капель противопоказан детям в возрасте до 6 мес, в форме таблеток — в возрасте младше 12 лет, в форме сиропа — детям в возрасте до 3 лет с массой тела

Сироп Стоптуссин Фито от кашля, инструкция по применению

Стоптуссин инструкция по применению сироп от кашля

Стоптуссин фито – медикамент, используемый для борьбы с разнообразными формами кашля (влажный, сухой) у пациентов всех возрастных групп.

Лекарственное средство включает в себя только натуральные ингредиенты, что обеспечивает плавное нарастание концентрации биоактивных компонентов в крови с деликатным воздействием на мерцательный эпителий дыхательных путей, гарантируя безопасность лечения.

При использовании препарата Стоптуссин фито удается нормализовать самочувствие больных, страдающих от заболеваний, поражающих респираторный тракт.

Состав

Стоптуссин фито сироп – препарат, созданный на основе травяных составляющих. Благодаря содержанию природных компонентов лекарство не вызывает резкого изменения функционирования организма человека. За счет указанной особенности пациенты редко страдают от побочных реакций или осложнений терапии.

В состав средства входят следующие ключевые ингредиенты:

  • экстракт тимьяна;
  • биоактивные компоненты чабреца;
  • жидкий экстракт подорожника.

Все действующие компоненты в сиропе легко усваиваются организмом, обеспечивая быстрое влияние на респираторный тракт. Кроме базовых соединений, Стоптуссин содержит мед (предварительно очищенный), подготовленную воду, этанол, сахарозу, стабилизаторы.

Устранение мокрого кашля достигается за счет воздействия растительных компонентов препарата. Тимьян и подорожник стимулируют секреторную функцию эпителия бронхов.

За счет высвобождения дополнительных порций слизи происходит постепенное разжижение густой мокроты с ее ускоренной элиминацией.

Откашливание дополнительно усиливается благодаря активизации сократительной функции гладких мышечных волокон, которые окутывают дыхательные пути.

Чабрец параллельно обеспечивает частичное угнетение жизнедеятельности патогенных микроорганизмов.

Интересно! В экспериментах, проводимых чешским разработчиком, было показано, что Стоптуссин сироп минимизирует жизнедеятельность большинства традиционных возбудителей ОРЗ и других респираторных патологий. За счет указанного свойства ускоряется выздоровление пациента.

Лекарство на основе тимьяна и чабреца уменьшает активность провоспалительных агентов. При слабой выраженности патологического процесса на фоне применения Стоптуссина отпадает необходимость параллельного использования противомикробных средств. Однако решение о назначении антибактериальной терапии принимает исключительно врач.

Форма выпуска — сироп

Лекарство продается во флаконах коричневого цвета со стандартным объемом 100 мл. Внутри баночки содержится густая темная жидкость (сироп) с характерным ароматом тимьяна. При покупке соответствующего препарата от кашля внутри коробочки, кроме описываемого сосуда, пациент обнаружит инструкцию по применению и колпачок с мерными отметками для удобства больного.

Показания к применению и возможные противопоказания

Принимать сироп от кашля Стоптуссин фито нужно с осторожностью. Несмотря на натуральность состава медикамента и мягкое воздействие на организм пациента, при неправильном использовании не исключается риск развития неприятных последствий.

Традиционные показания к применению средства:

  1. влажный кашель, обусловлен гиперсекрецией в бронхах на фоне заболеваний дыхательных путей в острой или хронической фазе протекания;
  2. сухой кашель, причиной возникновения которого является химическое или механическое раздражение рецепторов дыхательных путей или ранние стадии прогрессирования заболеваний, которые вызывают скопления густой слизи внутри бронхов;
  3. ОРЗ;
  4. простудные заболевания, характеризующиеся сезонным появлением.

 Инструкция по применению сиропа Стоптуссин ФИТО при разном кашле — КАЧАЙТЕ 

Противопоказано использование медикамента в таких ситуациях:

  • заболевания желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), сопровождающиеся повышением кислотности;
  • индивидуальная гиперчувствительность иммунной системы;
  • редкие формы непереносимости сахарозы, делающие всасывание действующих веществ невозможным;
  • тяжелые поражения почек и печени.

Самостоятельный прием сиропа от кашля Стоптуссин не рекомендован. Перед употреблением сиропа нужно проконсультироваться с терапевтом или пульмонологом.

При каком кашле принимать Стоптуссин фито — сухом или мокром?

Стоптуссин фито инструкция рекомендует применять преимущественно при кашле, сопровождающимся формированием в просвете дыхательных путей сгустков трудноотделяемой слизи. За счет влияния биоактивных веществ сиропа происходит разжижение мокроты со стимуляцией отхаркивания.

При сухом кашле описываемый медикамент оправдан только на ранних стадиях бронхита для минимизации локального воспаления и стабилизации функции слизистой оболочки респираторного тракта.

Инструкция по применению Стоптуссин фито (способ и дозировка)

Назначение описываемого медикамента предусматривает монотерапию или употребление лекарства в сочетании со средствами от кашля по типу Амбробене или Аскорила (экспекторанты). Все зависит от тяжести клинического случая, а также особенностей организма пациента.

Согласно инструкции по применению сиропа Стоптуссин, препарат предусматривает внутреннее употребление. Принимать жидкость от кашля рекомендуется после еды для минимизации негативного воздействия на эпителий желудка и кишечника Дозировка зависит от возраста больного.

Сироп для детей

Применение сиропа Стоптуссин для детей предусмотрено с 1 года. Более раннее назначение чревато негативным воздействием на органы ЖКТ с риском развития гастрита у ребенка.

Стандартные разовые дозы препарата для пациентов:

  1. один-пять лет – 2-4 мл;
  2. от пяти до десяти лет – 5-10 мл;
  3. десять-пятнадцать лет – до 15 мл.

Кратность употребления сиропа от кашля у детей составляет 2-3 раза в день.

Взрослым

Лечение кашля у взрослых пациентов базируется на указанных выше принципах. Стандартная доза медикамента – 15 мл 4-5 раз в сутки. В среднем лечение сиропом Стоптуссин фито для пациентов всех возрастных категорий составляет одну неделю.

Во время беременности и в период грудного вскармливания

Важно! Официальная инструкция от производителя не рекомендует использовать Стоптуссин для лечения кашля у беременных женщин из-за нехватки проверенной информации о клинической эффективности и безопасности препарата в указанной группе пациентов.

Однако практические врачи иногда назначают сироп в период вынашивания малыша и грудного вскармливания. Не зарегистрировано ни одного случая негативного воздействия препарата на детский или материнский организм в соответствующие периоды жизни.

Превышение дозировки и негативные реакции

Негативные реакции после применения сиропа от кашля Стоптуссин возникают в случае игнорирования противопоказаний.

Возможные побочные реакции:

  • покраснение кожи;
  • дискомфорт в животе;
  • диспепсические расстройства по типу ухудшения аппетита, тошноты и рвоты.

Эпизодов существенного ухудшения состояния пациентов на фоне превышения рекомендуемых дозировок не зарегистрировано.

Возможно ли взаимодействие с другими препаратами

Препарат хорошо сочетается с другими медикаментами, стимулирующими отхаркивание мокроты. При совместном назначении с антибактериальными средствами повышается эффективность последних.

Не рекомендуется прием сиропа Стоптуссин фито в комплексе с противокашлевыми медикаментами, влияющими на центральную нервную систему пациента.

Указанные группы средств имеют разнонаправленные механизмы действия, что повышает риск застоя мокроты в бронхах.

Особые указания, условия продажи и хранения

Описываемый сироп от кашля содержит этанол. Не рекомендуется применение средства людям, которые на момент лечения заняты на производстве, где требуется повышенная концентрация внимания.

Производитель в официальных документах к препарату не указывает на особенности воздействия лекарственного средства на водителей автомобилей, однако, не стоит садиться за руль в течение 1 часа после употребления сиропа.

Лекарство отпускается без предъявления дополнительных документов (рецепт). Срок хранения – 4 года. Условия содержания стандартны – темное, сухое место при температуре до 25 градусов.

Аналоги и цены в аптеках

Стоптуссин фито – представитель группы противокашлевых средств. Средняя цена за флакон колеблется от 220 до 250 рублей.

При индивидуальной непереносимости или невозможности приобрести соответствующий медикамент можно воспользоваться следующими его аналогами:

  1. Сироп Аскорил;
  2. Алтемикс Бронхо;
  3. Бронхостоп;
  4. Амбробене;
  5. Пертуссин и другие.

Перед приобретением аналога сиропа или заменой лекарственного средства обязательно нужно уведомить врача.

Отзывы потребителей

При анализе отзывов потребителей, воспользовавшихся сиропом от кашля Стоптуссин фито, можно выделить следующие положительные стороны медикамента:

  • натуральность;
  • отсутствие побочных реакций;
  • доступная цена.

Главным негативным аспектом остается выборочная эффективность. Около 5-10% пациентов указывают на отсутствие каких-либо улучшений в собственном состоянии после недели приема описываемого средства от кашля.

Заключение

Стоптуссин в виде сиропа – хороший и доступный медикамент, который устраняет влажный и сухой кашель. Лекарство назначается в качестве монотерапии или в комплексе с другими аналогичными препаратами. Стоптуссин – не панацея, но при грамотном использовании обеспечивает улучшение самочувствия больного уже через 1-3 дня применения. Предварительно требуется консультация врача.

Стоптуссин. Инструкция по применению, капли от кашля для детей, взрослым

Стоптуссин инструкция по применению сироп от кашля
Стоптуссин фито – медикамент, используемый для борьбы с разнообразными формами кашля (влажный, сухой) у пациентов всех возрастных групп.

Лекарственное средство включает в себя только натуральные ингредиенты, что обеспечивает плавное нарастание концентрации биоактивных компонентов в крови с деликатным воздействием на мерцательный эпителий дыхательных путей, гарантируя безопасность лечения.

При использовании препарата Стоптуссин фито удается нормализовать самочувствие больных, страдающих от заболеваний, поражающих респираторный тракт.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Капли усиливают действия препаратов, состоящих на основе лития и магния. Миорелаксанты способны усилить побочные эффекты гвайфенезина. В особенности мышечную слабость.

Капли Стоптуссин усиливают действие анальгетиков, антипиретиков, снотворных и седативных средств. Их следует осторожно принимать вместе с Аспирином, Парацетамолом.

Кроме того, Стоптуссин не рекомендуется назначать вместе с другими противокашлевыми медикаментами. Такое сочетание лекарств может затруднить отхождение мокроты и привести к застойным явлениям в бронхах, что особенно опасно для детей.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Препарат является комбинированным противокашлевым и отхаркивающим средством. Вещество гвайфенезин позволяет расщеплять мокроту. Это происходит за счет повышения секреции бронхиальных желез и снижения вязкости слизи. В свою очередь, бутамирата цитрат позволяет оказать на горло больного анестезирующий эффект, снижающий кашель.

После того, как препарат Стоптуссин попадает внутрь организма, он сразу же полностью им всасывается. При этом связь вещества с белками и плазмой составляет целых 94%. Что касается гвайфенезина, то он быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта притом, что связь данного вещества с белками и плазмой незначительна.

Симптомы передозировки

Передозировка обусловлена признаками токсического воздействия гвайфенезина. К ним относятся:

  • тошнота рвота;
  • выраженная слабость мышц;
  • образование камней в почках;
  • нарушение работы почек;
  • снижение артериального давления.

Читать далее Глазные капли Баларпан: инструкция, аналоги и цена

При появлении признаков передозировки необходимо вызвать рвоту, принять любой сорбент. Затем нужно вызвать скорую помощь. В некоторых случаях потребуется госпитализация и симптоматическая терапия. Такое лечение направлено на поддержание работы почек, нервной, дыхательной и сердечно-сосудистой системы.

Инструкция по применению Стоптуссина (Способ и дозировка)

Таблетки принимают вовнутрь и запивают водой, не разжевывая. Дозировка происходит в зависимости от веса пациента. Если вес меньше 50 кг, то половина таблетки. Целая таблетка, если вес от 50 до 70 кг и 1.5 таблетки, если вес более 70 кг.

Как принимать в каплях Стоптуссин? Для этого нужно растворить капли в ста миллилитрах жидкости. Дозировка происходит в зависимости от веса пациента. При весе менее 7 кг достаточно 8 капель. Если вес более 70 кг, то нужно растворить 40 капель в ста миллилитрах жидкости.

Инструкция на Стоптуссин-Фито очень проста. Для детей половина столовой ложки сиропа. Если взрослый, то целая столовая ложка сиропа.

Показания к применению

Острые и хронические заболевания верхних дыхательных путей – основное показание к назначению Стоптуссина в каплях для детей и взрослых. Инфекционно-воспалительные болезни дыхательной системы, при которых дают Стоптуссин:

  • воспаление слизистой трахеи — трахеит;
  • воспаление бронхов — бронхит;
  • воспаление гортани и ых связок — ларингит;
  • одновременное воспаление трахеи бронхов — трахеобронхит;
  • воспаление плевральных листков легких — плеврит;
  • группа необратимых патологий, вызванных вдыхаемой производственной пыли — пневмокониоз;
  • хроническое воспаление дыхательных путей — бронхиальная астма.

Все перечисленные патологии, сопровождаются сухим кашлем с трудноотделяемой мокротой. Обычно препарат назначают к дополнению к основной терапии.
Кроме того, лекарство применяют для купирования кашля после хирургического вмешательства и для подготовки к диагностическим исследованиям дыхательных путей.

Читать далее Капли Цетиризин для детей и взрослых

Отзывы на Стоптуссин

Аннотация на препарат такова, что если говорить об отзывах на таблетки, то они очень положительны, и все их советуют. Причем многие даже отдают им предпочтение, нежели каплям. По поводу того, сколько дней можно принимать Стоптуссин, многие говорили о мгновенном эффекте и о том, что спустя несколько дней применения лекарства кашель уже проходил полностью.

Если говорить об отзывах на Стоптуссин-Фито, то они не однозначны. Конечно, многие пользователи заявили о том, что лекарство для детей отличное и обладает очень хорошим отхаркивающим эффектом. Но были и такие, которые заявили о том, что сироп не имел никакого эффекта.

СТОПТУССИН

Стоптуссин инструкция по применению сироп от кашля

Противокашлевой препарат с бронхолитическим и отхаркивающим действием

Действующие вещества

– гвайфенезин (guaifenesin)
– бутамирата дигидроцитрат (butamirate)

Форма выпуска, состав и упаковка

Капли для приема внутрь в виде прозрачной, вязкой жидкости от желтого до желтовато-коричневого цвета.

1 мл
гвайфенезин100 мг
бутамирата дигидроцитрат4 мг

Вспомогательные вещества: этанол 96% – 300 мг, ароматизатор цветочный (аромат альпийских цветов) – 2 мг, вода очищенная – 7 мг, полисорбат 80 – 1 мг, солодки экстракт жидкий – 3 мг, пропиленгликоль – до 1 мл.

10 мл – флаконы темного стекла (1) с полиэтиленовой капельницей – коробки картонные.25 мл – флаконы темного стекла (1) с полиэтиленовой капельницей – коробки картонные.

50 мл – флаконы темного стекла (1) с полиэтиленовой капельницей – коробки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, оказывающий муколитическое (отхаркивающее) и противокашлевое действие.

Бутамирата дигидроцитрат оказывает периферическое местноанестезирующее действие на чувствительные нервные окончания слизистой оболочки бронхов, что обеспечивает противокашлевой эффект.

Гвайфенезин повышает секрецию бронхиальных желез и снижает вязкость слизи.

Повышение секреции обусловлено как прямым действием на бронхиальные железы – стимуляцией выделения секрета из бронхиальных желез и удаления кислых гликопротеинов из ацинарных клеток, так и рефлекторным путем, когда происходит раздражение афферентных парасимпатических волокон слизистой оболочки желудка и угнетение дыхательного центра. Повышение тонуса n. vagus стимулирует выработку бронхиального секрета. Слизь, продуцируемая бронхиальными железами, усиливает активность реснитчатого эпителия, вследствие этого облегчается эвакуация слизи из бронхов и ее откашливание.

Фармакокинетика

Бутамирата дигидроцитрат

При приеме внутрь бутамирата дигидроцитрат быстро и полностью всасывается из ЖКТ. Связывание с белками плазмы составляет 94%. Подвергается метаболизму с образованием 2 метаболитов, также обладающих противокашлевым действием. T1/2 – 6 ч. Метаболиты выводятся в основном (90%) почками и лишь небольшая часть через кишечник.

Гвайфенезин

Гвайфенезин при приеме внутрь быстро всасывается из ЖКТ. Связывание с белками плазмы незначительное. Гвайфенезин быстро метаболизируется, с образованием неактивных метаболитов, которые выводятся почками. T1/2 – 1 ч.

Показания

  • сухой раздражающий кашель (в т.ч. при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних и нижних отделов дыхательных путей);
  • для облегчения кашля в пред- и послеоперационном периоде.

Противопоказания

  • миастения;
  • детский возраст до 6 месяцев;
  • I триместр беременности;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Дозировка

Препарат принимают после еды. Соответствующее количество капель растворяют в 100 мл жидкости (вода, чай, фруктовый сок).

Доза препарата зависит от массы тела пациента:

Масса телаДоза и частота приема
до 7 кгпо 8 кап. 3-4 раза/сут
7-12 кгпо 9 кап. 3-4 раза/сут
12-20 кгпо 14 кап. 3 раза/сут
20-30 кгпо 14 кап. 3-4 раза/сут
30-40 кгпо 16 кап. 3-4 раза/сут
40-50 кгпо 25 кап. 3 раза/сут
50-70 кгпо 30 кап. 3 раза/сут
более 70 кгпо 40 кап. 3 раза/сут

Интервал между приемами должен составлять 6-8 ч.

Употребление большого количества жидкости во время курса лечения усиливает его эффективность.

При применении у детей с массой тела менее 7 кг возможно снижение дозы, вследствие того, что ребенок не выпивает все 100 мл приготовленной смеси, тем не менее, не следует превышать общую концентрацию препарата.

При отсутствии положительного эффекта необходима консультация врача.

Инструкция по использованию шприца для дозирования

Для простого и точного дозирования препарата можно воспользоваться шприцом для дозирования (если прилагается).

Шкала на шприце показывает количество капель в отмеренной дозе.

1. Открутить крышку флакона (против часовой стрелки).

2. Поместить шприц в адаптер на шейке флакона в вертикальном положении.

3. Флакон с помещенным в него шприцом следует перевернуть дном вверх. Плотно удерживая шприц и вытягивая поршень, набрать необходимое количество препарата.

4. Если требуется отмерить дозу 40 капель, следует набрать 10+30 капель.

5. Перевернуть флакон снова в вертикальное положение.

6. Осторожно вытащить шприц с препаратом из адаптера флакона.

7. Растворить набранную дозу препарата в воде, чае или фруктовом соке.

8. Закрутить флакон с препаратом (по часовой стрелке).

9. После использования следует промыть шприц теплой водой.

Со стороны пищеварительной системы: 1% – тошнота, рвота, диарея, снижение аппетита, боль в желудке.

Со стороны нервной системы: 1% – головокружение, головная боль, сонливость.

Аллергические реакции: 1% – крапивница и кожная сыпь.

Эти эффекты обычно проходят без снижения дозы.

Частота побочных реакций, приведенных ниже, определялась в соответствии со следующими критериям: очень часто (≥ 1/10), часто (> 1/100, < 1/10); иногда (> 1/1000, < 1/100); редко (> 1/10000, < 1/1000); очень редко (< 1/10 000), включая отдельные сообщения.

Со стороны нервной системы: часто – анорексия, головная боль.

Со стороны органа слуха и равновесия: часто – головокружение.

Со стороны пищеварительной системы: часто – тошнота, боли в животе, рвота, диарея.

Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки: очень редко – экзантема, крапивница.

Со стороны мочевыделительной системы: очень редко – уролитиаз.

При соблюдении рекомендуемого режима дозирования препарат, как правило, переносится хорошо.

Передозировка

Симптомы: преобладают признаки токсического воздействия гвайфенезина – сонливость, мышечная слабость, тошнота и рвота, уролитиаз.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия, поддержание функций сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, почек, электролитного баланса. Специфического антидота гвайфенезина не существует.

Лекарственное взаимодействие

Гвайфенезин усиливает анальгетическое действие парацетамола и ацетилсалициловой кислоты, седативных, снотворных средств и общих анестетиков на ЦНС, действие миорелаксантов, а также этанола.

При определении концентрации ванилилминдальной и 5-гидроксииндолуксусной кислоты с использованием нитросонафтола в качестве реагента могут быть получены ложноповышенные результаты. Поэтому лечение гвайфенезином необходимо прекратить за 48 ч до сбора мочи для данного анализа.

Особые указания

При сохранении симптомов следует рассмотреть вопрос об изменении лечения.

Препарат не следует назначать при продуктивном кашле пациентам, страдающим длительным или хроническим кашлем (в т.ч. вызванным курением), бронхитом или эмфиземой легких.

Препарат содержит 36.6 об.% этанола.

Пациенты должны избегать употребления алкоголя во время курса лечения

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Применение препарата может оказывать неблагоприятное влияние на деятельность, требующую повышенного внимания, координации движений и быстрого принятия решений (например, управление автотранспортом, работа с механизмами и высотные работы).

Беременность и лактация

Стоптуссин не следует назначать в I триместре беременности, для применения в последующие триместры должны быть особо важные основания.

Неизвестно, выделяются ли бутамирата цитрат и гвайфенезин с грудным молоком у человека. Поэтому для применения препарата Стоптуссин в период лактации следует оценить ожидаемую пользу терапии для матери и возможный риск для младенца.

Применение в детском возрасте

Противопоказание: детский возраст до 6 месяцев.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей, защищенном от света месте при температуре от 10° до 25°С. Срок годности – 5 лет.

Описание препарата СТОПТУССИН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сироп стоптуссин-фито: инструкция по применению для детей и взрослых, аналоги, состав, отзывы – Пульманолог

Стоптуссин инструкция по применению сироп от кашля

Кашель у детей – частое явление в межсезонье. Причина кроется в простудных и инфекционных заболеваниях, которые распространяются при первых признаках потепления. Однако независимо от причины кашля вылечить его поможет сироп «Стоптуссин».

Сироп «Стоптуссин» выпускается во флаконах из темного стекла объемом 100 мл. В коробочке также есть специальная мерная ложка, которой удобно отмерять сироп детям.

Сироп «Стоптуссин» – это лекарственное средство растительного происхождения. В его состав входят экстракты нескольких хорошо известных растений, применяемых в народной медицине и современной фармацевтике:

  • тимьяна;
  • чабреца;
  • подорожника.

каждого экстракта в 100 г сиропа не превышает 4,2 г.

Лекарственные растения издавна использовались для лечения кашля и простуд. Например, чабрец упоминается еще в трудах Авиценны, а в России, где он широко распространен, чабрец называли также богородицкой травой за его благотворное воздействие на здоровье человека. Наши бабушки пили отвары этой травы от многих хворей.

Тимьян, который также растет практические по всей территории России (особенно в ее южных областях) обладает одновременно противовоспалительным, отхаркивающим и бронхолитическим действием.

Поэтому отвар или экстракт этого растения применяли, если нужно было вылечить простуду или затяжной кашель. Тимьян также активизирует собственную иммунную систему.

Эти свойство растения использует и современная фармакология.

Подорожник – один из самых важных компонентов отваров, настоев, применяемых в народной медицине. Все помнят, что в детстве ранки и царапины на коже лечили, прикладывая чистый лист подорожника.

И это средство помогало, поскольку данное растение может подавлять стафилококк и стрептококк.

Но не менее эффективен он и при кашле, заставляя бронхи работать активнее, а также выводить скопившуюся слизь.

При составлении композиции сиропа «Стоптуссин» фармацевты учли все полезные свойства этих растений. В результате получилось эффективное и безопасное средство от кашля, которое можно без опаски давать детям.

Назначают «Стоптуссин-фито» для лечения сильного кашля при:

  • трахеите;
  • бронхите;
  • трахеобронхите.

Сироп размягчает мокроту, усиливает работу бронхов, благодаря чему слизь выводится быстрее. Рекомендован при кашле любой этиологии.

Сироп «Стоптуссин-фито» можно давать детям с 1 года. Возрастное ограничение установлено, поскольку сироп содержит этанол.

Возможные противопоказания к лечению сиропом относятся к индивидуальной непереносимости компонентов, например, это может быть реакция на одну из целебных трав или мед, фруктозу, глюкозу, галактозу.

Вторая группа противопоказаний связана с содержанием в сиропе этанола. В том числе это недавние травмы головного мозга, эпилепсия.

Не следует лечить сиропом детей с сахарным диабетом.

Во время лечения сиропом у детей могут проявляться побочные эффекты в виде аллергии:

  • сыпи;
  • крапивницы;
  • отека лица или полости рта и горла.

Среагировать на лекарство может и желудочно-кишечный тракт. В этом случае у ребенка возникает тошнота, рвота.

Принимать сироп нужно после еды, следуя схеме, приведенной в таблице.

Дозировка сиропа в зависимости от возраста ребенка:

Детям удобнее давать сироп из мерной ложки, которая продается вместе с флаконом. После каждого использования ее нужно промыть теплой водой и высушить.

Инструкция по применению рекомендует детям старше 15 лет применять по одной столовой ложке (это около 20 мг) по 2-3 раза в день.

Дети хорошо принимают сироп, так как он обладает приятным сладким вкусом. Обычно курс лечения составляет одну неделю. По назначению врача его продолжительность может быть увеличена.

Если прием сиропа не приносит ожидаемого эффекта в течение нескольких дней, а также в случаях, когда наступает ухудшение состояния ребенка с приступами удушья и повышением температуры тела, нужно вызвать лечащего врача.

Если ребенок случайно выпил больше лекарства, чем это положено по возрасту, нужно напоить его большим количеством воды, а затем дать абсорбирующий препарат – активированный уголь, «Смекту» или любой другой из домашней аптечки. Сразу сообщите об этом врачу. В зависимости от индивидуальных показателей здоровья ребенка, возможно, он порекомендует и другие меры.

Действие «Стоптуссина» направлено на усиление работы бронхов по выведению мокроты. Поэтому не нужно давать детям это лекарство одновременно с препаратами, подавляющими кашель – противоположными по терапевтическому эффекту. Это лекарства, содержащие кодеин, а также подавляющие кашлевой центр в головном мозге.

При одновременном приеме таких препаратов в бронхах может скопиться значительное количество слизи, что затруднит дыхание, а также может привести к приступам удушья.

«Стоптуссин-фито» продается без рецепта. Дома его нужно хранить при комнатной температуре в затемненном месте. Родителям следует проследить, чтобы дети не могли самостоятельно достать флакон с сиропом. Срок годности закрытого средства – 4 года со дня выпуска. Дата производства указывается на упаковке.

Не давайте детям просроченное лекарство – это может привести к непредсказуемым последствиям.

Если почитать отзывы родителей и врачей о сиропе «Стоптуссин-фито», то большинство из них оказываются положительными.

Врачи отмечают высокую эффективность лекарства, быстрое наступление облегчения у детей, страдающих затяжным кашлем, особенно при бронхитах.

Низкая частота побочных эффектов делает применение сиропа очень доступным. Несмотря на содержание меда, аллергические реакции наступают редко.

Для родителей важно, что уже через несколько дней после начала лечения, дети могут спокойно спать ночью, становятся более активными днем. Мамы отмечают, что даже малыши пьют сладкий сироп с удовольствием, поэтому не нужно придумывать, как его дать или разбавлять его сладким соком.

Одна мама поделилась опытом, как за один день сухой раздражающий кашель, от которого ребенок устал, стал мокрым. Мокрота начала отходить, поэтому в первую же ночь малыш спал спокойно, не просыпаясь. А весь курс лечения до полного выздоровления/выписки в детский сад занял одну неделю.

Другая мама описывает успешный (хоть и не такой быстрый) случай лечения сиропом «Стоптуссин-фито» трахеита и бронхита Также для родителей важно, что в составе лекарства только лекарственные травы, он не наносит вреда здоровью ребенка.

По терапевтическому эффекту при лечении кашля на российском фармацевтическом рынке сироп «Стоптуссин-фито» имеет целый ряд аналогов. Это такие известные лекарства как:

  • «Синекод»;
  • «Аскорил»;
  • «Доктор Мом»;
  • «АЦЦ»;
  • «Эреспал»;
  • «Мукалтин».

Многие из перечисленных лекарственных средств, как и «Стоптуссин-фито», способствуют выведению мокроты из бронхов. Некоторые, например, «Синекод» выпускаются в виде сиропа для детей. Однако все лекарства имеют собственные противопоказания. Поэтому при замене «Стоптуссина-фито» на аналог, сначала нужно проконсультироваться с врачом.

Цена сиропа «Стоптуссин-фито» в Москве составляет от 200 до 250 рублей в разных аптечных сетях. Если сравнить лекарство по цене с аналогом – «Доктор Мом», то такой же объем стоит примерно 150–160 рублей, а «Синекод» – 214 рублей. Таким образом, эти лекарства входят в одну ценовую группу, поэтому ориентироваться при покупке нужно на назначение врача.

О том, как вылечить кашель у ребенка, смотрите в следующем видео.

Источник:

Стоптуссин фито — безопасное устранение детского кашля!

Понимая важность употребления детьми безопасных медикаментов, чешский производитель — компания ТЕВА — выпустил лекарственный препарат Стоптуссин фито, включающий природные компоненты, главным образом давно известные лечебные травы.

Инструкция по применению

  • Стоптуссин фито снимает сильные приступы кашля у детей за счет выраженного противовоспалительного, муколитического и отхаркивающего воздействий.
  • После начала приема медикамента снижается вязкость мокроты, которая проще и быстрее покидает легкие ребенка.
  • Допустимо использовать данное средство и взрослым — инструкция этого не запрещает.

Целесообразность приема лекарства — список недугов:

  • трахеобронхит;
  • пневмония;
  • бронхит;
  • сухой кашель;
  • коклюш;
  • трахеит.

Для лечения хронических форм, например острого вирусного ларинготрахеита, средство используется в качестве вспомогательного лечебного средства (в рамках комплексной терапии).

Сироп в равной степени полезно употреблять при ОРВИ при первых признаках бронхиальных проблем.

Способ применения

Сироп применяется в течение 7 дней (курсом) после еды, поскольку действующие вещества могут действовать угнетающее на аппетит. Употребление сиропа возможно только по достижению ребенком годовалого возраста.

Дети до 15 лет употребляют сироп с определенной периодичностью — 3 раза в сутки.

Дозирование Стоптуссина фито — фактор возраста:

  • от 12 месяцев до 5 лет — половина или 1 ч. л;
  • дети 5–10 лет — 1–2 ч. л;
  • подростки 10–15 лет — 2–3 ч. л.

Взрослым и подросткам от 15 лет разрешается употреблять средство от 3 до 6 раз в сутки по 1 ст. л.

Форма выпуска, состав

Лекарственный препарат выпускается в стеклянной бутылочке объемом 100 мл, содержащей густой сироп насыщенного коричневого цвета с черным отливом. Вкус — приторно-сладкий с легкой горечью (послевкусием).

Запах сиропа отличается преобладание тимьяновых ноток. Стоптуссин также выпускается в виде капель, которые можно давать грудным детям (от полугода).

Сироп включает экстракты лекарственных трав:

  • чабрец;
  • тимьян;
  • подорожник.

Каждый компонент находится в равной пропорции — 4,1666 грамма. Основу сиропа составляет натуральный мед, в который добавляются вспомогательные вещества: сорбиновая кислота, натрия бензоат, сахароза, а также пропил- и метилпарабен.

Средство доказало свою эффективность при борьбе с кашлем у подрастающего поколения. Прочитать отзывы о результативности воздействия Стоптуссина фито можно в конце данной статьи.

Взаимодействие с другими препаратами

Медикаменты, включающие кодеин в качестве основного действующего вещества, вступают в нежелательную реакцию с веществами Стоптуссина фито.

Противокашлевый эффект подавляет отхождение вязкой жидкости и снижает результативность лечения кашля, отягощенного мокротой.

Капли Стоптуссин.

 В то время как сироп нельзя употреблять, если возраст ребенка не достиг 12 месяцев, капли разрешается давать малышам (до 1 года) с весом от 7 килограмм (дозировка детям до 20 кг составляет 8–10 капель, 3 раза в день).

Подросшим малышам от 20 до 40 кг количество капель увеличивают до 15. В аптеках представлено 3 разновидности капель (в зависимости от объема) — от 10 до 50 мл. Действие капель полностью аналогично сиропу от компании ТЕВА.

Побочные действия

Среди выявленных побочных явлений выделяют преимущественно аллергические реакции (крапивницу, одышку, отек рта и горла), которые могут быть связаны с плохим усвоением растительных компонентов.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.